Следствие поступка

каббалист Михаэль ЛайтманИ тот, кто ударит отца своего или мать свою, предан будет смерти [Тора, "Исход", "Мишпатим", 21:15]

В этом случае человек не может продолжать свое исправление, потому что он питается от отца и матери.

"Ударить" – значит повредить их связь между собой так, что человек пренебрегает, презирает эту связь, нарушает тот экран, который дали ему отец и мать. Свойство гвура левой линии проявляет эгоизм, который не хочет быть под родительским зонтиком, под их экраном.

Человек уже не может дальше исправляться, потому что все его исправления осуществляются только через два этих высших парцуфа – Аба вэ-Има (отец и мать).

Он отказывается от них: ударяет, отсылает, отдаляет, отбрасывает их воздействие на него, воспринимает их любовь в виде ненависти, обратной от себя, и таким образом она сама же его и умертвляет.  

Во всех этих наказаниях нет даже действия. Речь идет о следствии моего поступка. Здесь не надо ничего решать, в человеке происходит выяснение, и после этого данная ступень в нем отмирает.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пути к высшей ступени

"Чти отца своего и мать свою"

Высшие Отец и Мать, понимающие нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.