Вырваться из плена эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВ каждом человеке существуют все свойства: и "народы мира", то есть его эгоизм, и "Израиль", то есть испорченный альтруизм, который пока тоже работает на эгоизм.

Поэтому говорится, что любой человек находится во власти эгоизма, и все наши даже самые хорошие побуждения и благие порывы находятся в эгоистических свойствах. Это называется "египетским пленом", "изгнанием". 

Человек должен представить себе, что все эти свойства существуют в нем. Он должен все их определить в себе, разложить и начинать чувствовать через них. И то же самое по отношению к миру – тогда он увидит, что все это существует вокруг него в мире.   

Эта умозрительная картина прорезается постепенно. Когда ты накладываешь ее на весь мир, ты вдруг видишь, каким образом это работает. Это действительно действует вживую и реализуется каждое мгновение.

Если человек пытается так организовать себя изнутри, то через свою внутреннюю организацию начинает видеть таким образом организованный мир. И тогда картина мира проясняется – ему  становится понятно всё, что происходит в мире: как это течет, к чему и зачем.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нелегкое восхождение

Омыть "одежды свои" светом милосердия

Изучение мира – это изучение человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.