Довериться старшему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Рабаш пишет, что человек "должен верить". Что это означает?

Ответ: Прежде всего, есть понятие: "вера мудрецов". Речь идет о каббалистах, которые прошли путь и оставили нам методику.

Они объясняют ее очень логично и по существу, но все-таки мы должны пока что верить их словам. Правда, у нас есть точка в сердце, и мы соглашаемся с ними – и тем не менее, здесь есть место для веры: я доверяю себя разумению высшего, который уже обрел опыт.

После реального, практического анализа у меня все равно остается "слабина", нечто неочевидное – и я просто следую за высшим. Я словно беру за руку старшего и иду подле него. Бааль Сулам объясняет, что нужно найти себе учителя и "прилепиться" к нему, чтобы по действиям, которые он рекомендует, постараться узнать его внутри.

Эта вера необходима. Так ребенок верит взрослому. Причем на веру ты принимаешь только рекомендованное им действие – и благодаря этому маленькому, короткому шагу видишь, что он прав.

Это не слепая вера – ты каждый раз склоняешь голову, чтобы воспользоваться его головой, подняться немного и сразу же убедиться в его правоте. Вообще, это не столько вера, сколько учеба, упражнения, которые поддаются немедленной проверке.

А в целом, понятие "вера" в каббале означает силу отдачи, тогда как "знание" – это сила получения. С помощью двух этих сил мы и продвигаемся вперед.

Из урока по статье Рабаша, 12.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

С головой высшего на плечах

О пользе подражания

Радость веры в Учителя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.