За чистоту мыслей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем опасность злословия в каббалистическом сообществе людей, которые объединяются и хотят достичь Творца, допустим, в маленькой группе?

Ответ: Цель каббалы заключается в том, чтобы привести нас к раскрытию Творца, к подобию Ему, чтобы человек, прилепившись к Творцу, подтолкнул Его к исправлению нашего мира, и человечество взошло бы на самую высокую ступень своего существования.

Поэтому каббала ратует за правильное использование побуждения к злословию, к выяснению. Я думаю, что у нас это впереди. 

Вопрос: Бывает такое состояние, когда ученик злословит по отношению к своему учителю, но в мыслях, не вслух. Как с этим бороться, и что с этим делать?

Ответ: Это плохо. Вербальные выражения или просто мысли одного человека, конечно, отличаются от мыслей других людей, находящихся поблизости. Но, в общем, если мы ведем расчет по его ощущениям, то его внутренние чувства принимаются в расчет в первую очередь. И если мы говорим о каком-то высшем суде, суде справедливости, истинности, тогда всё, что думает один о другом, раскрывается, и по ним идет расчет.

Вопрос: Что делать, если человек не может властвовать над своими отрицательными мыслями по отношению к товарищу, к учителю?

Ответ: Просить Творца, чтобы предостерег его, не дал ему возможность падать в такие мысли и вредить.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не позволять устам вызывать дурную мысль

Если один злословит, страдает вся система

Возвышаться над злословием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.