Если один злословит, страдает вся система

каббалист Михаэль Лайтман"Не давай устам своим вводить в грех плоть свою". Иными словами, человек не должен позволять своим устам вызвать возникновение дурной мысли – ведь она станет причиной вовлечения в грех святой плоти, отмеченной знаком святого союза. (Предисловие Книги Зоар, "Ночь невесты", п.131)

Человек должен следить за своей речью. Ему нужно понять, что только доброе, настоящее, истинное может сходить с его уст. В таком случае он сближается с Творцом.

А злословие вызывает дурные мысли, которые могут стать причиной вовлечения в грех святой плоти. 

Святая плоть – это не просто наши мысли, а желания, когда мы начинаем стремиться к всевозможным наполнениям в этом мире. Поэтому надо остерегаться погружаться в такие желания и наслаждения, не позволять себе возводить их в степень святости.

Если у человека есть какие-то внутренние претензии к другим людям или к Творцу, то, в принципе, это нормально. Но если он выплескивает их наружу своими устами, то страдает и сам, и тот, к кому адресованы его слова, потому что все мы взаимосвязаны.

Только в нашем физическом мире мы разделены расстояниями и невозможностью слышать и ощущать друг друга, а на самом деле этому нет никаких препятствий. Поэтому если один человек злословит, то страдает вся система.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 12.11.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.