Когда каббалист не востребован…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что ваш учитель Рабаш внутренне очень страдал. Что вызывало в нем эти страдания?

Ответ: Каббалист живет в этом мире, пока нужен ему. Это не зависит от него. Например, обычный человек живет столько, сколько ему написано на роду: 60, 70, 80, 90, хоть 120 лет. А у каббалиста всё построено на том, чтобы обслуживать других, вести их.

Поэтому, если люди нуждаются в нем, он продолжает существовать в этом мире. Если нет, то у него есть другие функции, ведь он одновременно выполняет несколько задач, не только воспитание духовного потомства.

Такое время наступило и у Рабаша, когда люди, окружавшие его, частично перестали нуждаться в нем. Я тоже это чувствовал: всё вошло в автоматизм, в нежелание меняться, его ученики стали хасидами.   

По тому, как он вел себя и думал, я чувствовал, что он приводит в порядок свои мысли, дела, внутренне сортирует и систематизирует учеников, отношение к миру, мир и так далее, перед тем как уйти.

Я не представлял, что он уходит, но было чувство "осени", замирания жизни. 

Вопрос: В его ли силах было приостановить этот процесс и пробудиться вновь?

Ответ: Нет. Только ученики своим очень сильным желанием, устремлением к цели могли вызвать его к жизни, чтобы он проводил на них тот свет исправления, который бы они потребовали. Но он не был востребован. Если каббалист не востребован, ему нечего делать в этом мире.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Учитель"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечная задача каббалиста

После ухода учителя

Я есть, пока я нужен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.