В поисках смысла жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы помните, каким Вы были до того, как почувствовали духовное? Когда вы нашли учителя, вы тоже задавались вопросами о смысле жизни?

Ответ: Я задавался этими вопросами, наверное, с пяти-шести лет. Меня это очень волновало. Я абсолютно не хотел жить, у меня была четкая установка: если эта жизнь не имеет никакого смысла, что же мне в ней делать. То есть я ни в чем не видел смысла, если бы не получил ответ о самом смысле жизни.

Мне было очень трудно до тех пор, пока я не нашел каббалу. Я все время искал.

В молодые годы я забывался, но забывался чисто внешне. Смотрел на остальных и пытался им подражать: "Они же видят смысл в том, что делают, и я буду вместе с ними". Они ходили на какие-то встречи, чем-то увлекались, и я пытался это делать, но почему-то не увлекался. Так было в течение всей жизни.

Я думаю, что это не только у меня, у многих. Кому-то удается забыться, забить себе голову, а кому-то нет. Но потом он женится, рожает детей, весь в работе, в обслуживании, и у него не остается ни свободного времени, ни мыслей о смысле жизни. 

Реплика: Но потом вы все-таки встретили вашего учителя.

Ответ: Я встретил, потому что искал, никак не мог успокоиться.

Вопрос: Находясь рядом с учителем, вы почувствовали, что этот человек владеет ответами на ваши вопросы?

Ответ: Да, но он ничего не мог сделать ни мне, ни остальным ученикам. Он, как любой каббалист, только выдавал нам методику, а всё исправление мы должны были делать сами. Каждый должен был пройти этот этап, а иначе не мог достичь ощущения Высшего мира.

Это ощущение каждый создает в себе сам из всевозможных противоположных ощущений: положительных и отрицательных. Он должен накопить в себе все эти чувства, осознать их, сопоставить в себе и быть готовым вкусить Высший мир. Тогда он его и раскрывает.

Учитель не может сделать это вместо ученика. Творец не может сделать вместо нас.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Лайтман вне каббалы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из чувства глубокой неудовлетворенности

Неуемное желание

Жизнь в поиске

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.