К чему приводит злословие

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Бывает такое состояние, когда ученик злословит на учителя.

Ответ: Тогда он не ученик! Этим он полностью отсекает себя от духовного продвижения. Об этом очень много написано. Самое главное в нашем движении – просто боготворить товарищей, группу, учителя, Творца, причем по нарастающей. Как без этого ты будешь продвигаться?!  

Если кто-то плохо говорит об учителе, то всё – он отрезал себя! Ведь в духовном нет условий, что кто-то услышал, а кто-то нет. У тебя такие мысли – все! – не имеет значения.

Есть много так называемых учеников, которые посещают занятия, крутятся в разных группах и плохо думают или плохо говорят о других. Я очень сожалею, что такое происходит, поскольку ими бесполезно заниматься, в итоге они не будут продвигаться.

Вопрос: Но человек может проскочить это состояние и осознать его? Или вы думаете, что если он вошел в такой ступор, то уже не выйдет?

Ответ: На всё, так сказать, есть прощение, но человек должен работать над собой. С каждым бывает! Я совершенно спокойно к этому отношусь. Но чтобы он отдавал себе отчет в том, что им руководит. 

Реплика: Вы сказали, что необходимо отмалчиваться и не мешать тем состояниям товарища, которые нам кажутся плохими.

Ответ: Можно иногда указать в шутку, между словами. А в общем – нет! Что это даст? Он должен все это пережить в себе, переосмыслить.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ненавидеть учителя и товарищей"

Предыдущие сообщения на эту тему:

То, что запрещено слышать

Возвышаться над злословием

Не подрубай сук, на котором сидишь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.