Плюсы и минусы чертежей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время уроков вы стараетесь не рисовать чертежи, чтобы ученики не привыкали к ним?

Ответ: Да. Если я рисую круг, то в то же время объясняю, что это такое-то свойство, линия – такое-то. Направление линий вправо, влево, вверх, вниз обозначают духовные свойства и так далее.

Тем не менее, людям очень трудно уйти от визуального восприятия. Они все равно обозначают для себя наш мир и Высший мир одинаковыми средствами выражения и приходится постепенно удаляться от изображений. Сейчас я делаю гораздо меньше чертежей, чем раньше.

В духовном мире, где существует огромное количество слов, чтобы ввести человека в определенное состояние, подобное духовному, о котором ты желаешь ему рассказать, чтобы он мог что-то почувствовать, иногда необходим рисунок. Например, Ари нарисовал "Древо жизни" – "Сэфер Аэлан" ("элан" – это дерево, "Книга Дерева").

Мой учитель Рабаш вообще не рисовал. Последние 12-13 лет его жизни я был рядом с ним, и мне кажется, что я, наверное, испугал его своими чертежами. 

В начале изучения каббалы я все изображал в чертежах: круги, стрелки, рисунки, различные соотношения. У меня не было возможности правильно поставить вопрос, и поэтому я хотел, чтобы он понял мой вопрос из рисунка: так это или не так, и объяснил, почему.

Я навалил на него такое количество чертежей, особенно о мире Бесконечности – круги одни в другом, накладывающиеся, сопрягающиеся – что это его испугало. Я много рисовал и притом по тексту, а не просто, что мне вздумалось. А он, когда это увидел и понял, что я так задаю вопросы, сказал: "Все. Будем учить по-другому". 

Но я не перестал чертить, только ему уже ничего не показывал. Я чертил для себя, потому что рисунок выражает очень конкретные состояния, и условно ты можешь выразить на нем все, что угодно, если только четко его понимать и принимать.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Почему человек рисует?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему человек рисует?

Входной билет в духовный мир

Можно ли передавать духовные состояния?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.