Вне региональных границ

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что в духовном не существует никаких региональных границ, что люди в разных странах проходят одни и те же состояния.

Ответ: А какое значение имеет, кто человек: мужчина или женщина, какой расы, национальности и т.д.? Это всё относится к физическим телам, а относительно духовного мира – кто мы такие? Какое отношение к нему имеет внешняя оболочка? Ее вообще не существует, кроме как в наших животных ощущениях.

Кто на этом останавливается, тот вообще не может двигаться вперед.

Вопрос: Получается, что люди в Америке и в Китае проходят те же самые внутренние состояния?

Ответ: Обязательно! Конечно! Какая разница, где они находятся физически?

Вопрос: Вы как-то сказали, что те, кто своей гордыней изолируют себя от других, тем самым как бы сами себя хоронят. Значит, это их проблема?

Ответ: Естественно, это их проблема. Они должны аннулировать себя намного больше, чем все остальные. 

Вопрос: Когда вы говорите, что мы находимся в таком-то состоянии, этим вы констатируете свое состояние или все-таки группы? Согласно восприятию реальности, что вы видите, то происходит и внутри вас?

Ответ: Конечно, я говорю, исходя из своего состояния. Всё раскрывается только относительно постигающего. Постигающий в данном случае – я, и я выражаю свое мнение. Только мое мнение важнее, чем мнение остальных, потому что они менее постигающие, то есть более зависимые, более попадающие под свои всевозможные расчеты.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Тиран и деспот"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильный духовный путь

Дети разных народов – единая душа единого мира

До вступления в жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.