Настоящий учитель

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорили, что учите учеников правильно задавать вопросы, поскольку тем самым передаете им свою матрицу.

Ответ: А иначе невозможно. Ведь ученик – это просто неоформленное желание, ничего больше в нем нет, кроме физической плоти. Учитель помогает правильно сформировать это желание, чтобы оно стало подходящим для получения света.

Учитель – тот, кто помогает тебе сформировать, точнее, сформовать твой сосуд.

Вопрос: Вы получили определенную матрицу от Рабаша. Насколько она похожа на ту, которую вы несете своим ученикам? Или они совсем разные?

Ответ: Эта матрица универсальная, она одна: подобие свету, свойству отдачи. А каждый ученик уже подгоняет ее под себя. Я его только учу, как это делать, подталкиваю то с одной, то с другой стороны: вот так сделай, так сделай, и так. 

Даже ученики художника или музыканта все равно рисуют или играют по-своему. Если он Мастер с большой буквы, он обучает их, как проявить свое дарование, особенность, индивидуальность. Он не навязывает им свою матрицу, чтобы просто отпечатать в них себя. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, тогда это не учитель, а какой-то капрал в армии.

Учитель – тот, кто помогает ученику развиться индивидуально.

Вопрос: Как происходит процесс индивидуального развития ученика? Что именно вы делаете?

Ответ: Существует ежедневная систематическая работа. Мы видим, что это занимает годы.

В процессе духовной работы ученикам даются какие-то приятные или неприятные воздействия, может быть, личный пример, в основном отрицательный, а не положительный, чтобы они видели, что и я такой – и устаю, и плохо отношусь к кому-то, и что-то еще.

Короче говоря, ученику надо оставлять свободу воли, место для сомнений, место для раздумий: почему так или не так, он прав или неправ – и относительно учителя, и относительно себя самого. Его надо учить дерзать, сомневаться, ошибаться.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как стать гуру?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная лаборатория

Интеракция учителя и ученика

В чем свобода учителя и ученика?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.