Все перемещения – внутри человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если, согласно каббале, времени, движения и пространства не существует, что происходит на самом деле, когда человеку кажется, что он идет по городу или едет куда-то? Он же все-таки двигается.

Допустим, каббалист уезжает в Лондон от своих учеников. Он фактически меняет свое состояние? Что происходит относительно них и относительно него самого?

Ответ: Физическое перемещение подразумевает под собой внутреннее, векторное перемещение в свойствах. Поэтому, приезжая в Лондон, человек чувствует себя по-другому, воспринимает все немного иначе и относится ко всему по-другому. Это и называется "перемещением в Лондон". Никакого перемещения, кроме как внутри, в своих чувствах, нет.

Реплика: Но когда вы едете в другую страну, вы же летите на самолете.

Ответ: И что? Какая разница? Самолет – это проявление наших эгоистических желаний, которые вот таким образом развились и реализовались.

Вопрос: А существует ли какое-то место, которое отдаляет или приближает человека к его сути? Где он должен находиться? Например, кто-то живет в Чикаго, кто-то в Китае.

Ответ: Конечно, есть разница, где живет человек. Мы видим, что и в нашем мире существует огромная разница. 

Вопрос: В чем отличие моего нахождения там и здесь? Что меняется? Допустим, я иду в аэропорт, сажусь в самолет и лечу куда-то.

Ответ: Ты приземляешься, и сразу – совсем другой. Происходит изменение внутреннего состояния человека.

Есть люди, которые не чувствуют этих перемещений, потому что для них все равно, где находиться. А есть люди, которые переносят это плохо. Каббалист переносит все внутрь себя.

Если я приезжаю куда-нибудь с группой учеников, то практически не ощущаю, где я нахожусь. Конечно, разные языки и все прочее, но это практически ничего не меняет. Я сижу со своими учениками в Риме, в Мадриде, в Южной Америке, неважно где, и не ощущаю разницы. А в стране, где я живу, если я даю лекции для чужой публики, я чувствую себя по-другому.

Для меня лучше дать занятия в нашей итальянской или испанской группах, находясь там, чем в Израиле давать лекцию посторонним людям. Ведь мои ученики – итальянцы, испанцы и другие – мне гораздо ближе. Находясь среди них, я как будто никуда не выезжаю. Они меня понимают, а местные, посторонние – нет.

Вопрос: Но когда вы улетаете куда-то, вы совсем другой?

Ответ: Нет. С каждым разом чувствуется все меньше, что, приближаясь к ним, я разговариваю по-другому. Сейчас это постепенно пропадает, потому что везде происходят очень близкие процессы: общественные, экономические, групповые – мы все изучаем одно и то же.

Раньше я был с ними немного другим, поскольку их группы были молодыми, новыми, и я разговаривал с ними, как с людьми, которые еще не в курсе нашей методики.

А теперь я могу говорить с ними абсолютно тем же языком. Ведь они присутствуют на всех наших занятиях, трапезах, читают мой блог в переводе на свой язык, а значит, находятся в непрерывной связи с нами и со мной. Поэтому с ними я такой же, как с моими учениками в Израиле.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Пространства не существует!"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вне времени, пространства и скорости

Расстояние в духовном

Средства духовного передвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.