Проводить духовную линию Учителя

каббалист Михаэль ЛайтманУ Бааль Сулама были ученики, которых он держал на духовной ступени. Когда он умер, они упали с нее. То же самое может быть и с нашими учениками. Сейчас они находятся на какой-то определенной ступени, а меня не будет… Даже не хочу думать о продолжении.

Естественно, что упадет сила, которая их держит, и они не смогут поддерживать со мной связь в духовном пространстве. И упадут. Так бывает у всех каббалистов с их учениками.

Реплика: Но у вас же есть ученики, которые по пятнадцать-двадцать лет занимаются у вас.

Ответ: Это не зависит от времени. Для этого надо быть бесконечно преданным Учителю. Поэтому у народа больше ценится сын на место отца. Ведь сын, как правило, не идет против отца. Он следует за ним, не желает навредить отцу, потому что с точки зрения эгоизма это так же и его достояние.

А любой другой человек завидует, думает о себе, инстинктивно желает возвысить себя за твой счет. Вот это надо преодолеть. Так мы созданы, ничего не сделаешь. Но вместе с тем в этом и проблема. Пока ученик преодолевает свое "я" и сливается с учителем в учителе, уходит очень много времени и сил. На это способны единицы. 

Но и остальные все равно двигаются вперед, не важно, – каждый человек выполняет какую-то свою функцию. Но проводить духовную линию вслед за учителем кому-то удается, кому-то – нет.

За Бааль Суламом это сделал Рабаш. Ни у кого другого не получилось. Ни у кого! Я разговаривал с очевидцами, они говорят: "После того как умер Бааль Сулам, все его ученики, кроме Рабаша…". Они, конечно, делали что-то: встречались, обучались, учили других, – но было видно, что все это, что называется, обычные курсы для населения.

То же самое и после Рабаша. Я ушел в сторону, не хотел ни с кем иметь дела. Потом меня притянули в одну группу, там было всего пять-шесть человек, которые насильно делали из меня своего учителя, я не хотел этого. Не то, что я не умел, а должен был поступиться тем, что есть у меня, и испортил бы себя.

В общем, с Неба все скручивается. А потом получилось так, что постепенно стали стекаться ученики, которые хотели, чтобы я хотя бы раз в неделю преподавал им. Наверное, просто пришло время.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Пророчество Лайтмана"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преданность Учителю

После ухода учителя

Наследники Рабаша

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.