Прилепиться к учителю

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Работая в десятках, можем ли мы настолько прилепиться к своим товарищам, чтобы заразиться от них трепетным отношением к учителю? Или это невозможно?

Ответ: Возможно. Мы можем помочь друг другу на нашем духовном пути и спокойно продвигаться вперед. Если человек, который находится в падении, будет преклонять себя перед группой, то она ему покажет, как начать слышать учителя. И тогда из этого ученика может получиться то же, что из остальных.

Вопрос: То есть неважно, какой ты: семи пядей во лбу, есть ли у тебя чувствительное сердце. Но если ты правильно настроен, ты можешь получить абсолютно все условия и прилепиться к учителю?

Ответ: Да. Умственное развитие здесь не имеет значения.

Вопрос: Допустим, человек знает, что у него еще нет внутренних наработок, что он лентяй. Но он очень хочет! Может ли он этим своим желанием прилепиться к учителю и получить всё?

Ответ: Только через группу! Группа – это связь с учителем, а через учителя – с Творцом. Других путей нет. 

Вопрос: Значит, человек помещает себя в группу, а группа помогает ему услышать учителя, прилепиться и пройти к Творцу. И неважно, кто и что, и где ты сейчас находишься, даже если ты какой-то отшельник. Если ты захочешь, ты сможешь?

Ответ: Мы все произошли из одной системы – десятки, из души, которая разбилась на множество частей. Поэтому, собираясь в такие десятки, мы опять раскрываем Творца и соединяемся с Ним.

Из беседы на тему "Учитель – ученик", 07.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прилепиться к учителю или прилепиться к группе?

Провод, протянутый к нам из мира Бесконечности

Без уважения к учителю и группе нет слияния с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.