Сострадание к ученикам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Испытывает ли учитель в каббале такое чувство как сострадание к людям или к своим ученикам?

Ответ: Учитель в каббале испытывает все чувства, присущие человеку, только увеличенные в 620 раз. Чтобы выдержать эти огромные ощущения, у него есть соответствующие "инструменты". Даже на маленькой ступени он испытывает любое ощущение в 620 раз сильнее, чем обычный человек.

Вопрос: Что такое сострадание к ученикам?

Ответ: Когда учитель видит, как ученик стремится что-то сделать в духовном, а у него не получается, и он падает, а потом опять старается подняться и снова падает, это вызывает у учителя сострадание, поскольку он не может ему помочь. Надо терпеливо ждать. Конечно, он помогает ученику своими путями, но не на том уровне, чтобы тот ощутил эту помощь.

Это я очень хорошо понял на собственном опыте. У меня бывали очень нехорошие состояния. Мой учитель сочувствовал мне, но ни в коем случае не помогал.

И только спустя много лет я понял, что он помогал мне совершенно другим образом, независимо от того, проявляю ли я свои страдания перед ним или нет. 

Дело в том, что страдания ощущаются в общей системе и являются не чисто вашими индивидуальными, а страданиями всей системы по раскрытию Творца. Это общее страдание и ощущает учитель. А частное сюда не включается.

Поймите, что в духовном ощущается только ваше включение в десятку. Поэтому просто так сидеть одному и страдать – не помогает. Жалко упущенного времени. Поскорее объединяйтесь и соединяйте ваши желания.

Из урока на русском языке, 02.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инструменты духовного учителя

Боль и чаяния Учителя

Ощущения каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.