Человек экспромтов

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я знаком с вами уже более двадцати лет. Вы всегда спонтанно отвечаете на вопросы, не зная их заранее. 

Ответ: Я – человек экспромтов, и не потому, что все знаю, а потому что по-другому не могу. Когда вопрос задается врасплох, у меня включается другой уровень сознания.

В каббале не может быть иначе. Не только у меня, но и у любого каббалиста каждый раз внутри рождается новый образ, из которого он развивает свою мысль.

Никогда не бывает, чтобы я излагал то, что когда-то где-то прочел. Я могу приводить это как дополнение, но всегда должен говорить исходя из того, что сейчас во мне рождается новый парцуф, 10 сфирот, со всеми его внутренними свойствами и связями. Если этого нет – ты мертвый.

Иногда, когда я должен читать лекцию перед очень требовательными слушателями, например, перед профессорско-преподавательским составом и студентами с аудиторией в полторы тысячи человек, я готовлюсь заранее. Но все равно я не читаю лекции по заранее написанному конспекту, а только примерно намечаю план.

Из урока на русском языке, 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учиться от всех своих учеников

Калейдоскоп вопросов и ответов

Вопросы не бывают старыми…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.