Запас на весь оставшийся путь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли продвигаться группа, лишившаяся учителя?

Ответ: Всё необходимое заложено в десятках тысяч уроков, которые выставлены в нашем архиве. Чем сильнее вы объединитесь, тем больше ступеней раскроете в них.

Всё зависит от кли, от сосуда, а не от того, кто его наполняет. В уроках десятилетней давности вы еще и через десять лет будете раскрывать новые вещи. Тут всё дело в "пользователе", в его чуткости и открытости.

В тех же материалах вы будете обнаруживать всё новые пласты. Внутренние перемены позволят вам делать более и более глубокие открытия. Благодаря единению вы раскроете в прошлых уроках все последующие состояния.

Уход учителя – не конец. Жизнь продолжается, свыше приходит новая форма управления, и группа движется дальше. Так и должно быть в процессе роста.

По тому же принципу мы меняем отношение к ребенку по мере того, как он взрослеет. Со временем он и сам начинает ощущать необходимость отделиться.

На некоторое время человеку дают учителя, а потом забирают его. Учитель получает другую задачу, и ученик тоже. Относиться к этому нужно как к бесконечному потоку взаимосвязей между келим.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 02.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное руководство группы

Духовный лифт

Программа связи с Творцом

2 комментария »
  • Комментарий от http://tsodikov.livejournal.com/: Ссылка
    02.03.2010 в 18:24

    Я до сих пор сижу и пытаюсь осмыслить сказанное утром. Возможно это волна моего эгоизма, тьма, о которой Вы говорили после конгресса, но мне кажется, что это нуждается в более подробных объяснениях. Я чувствую себя обманутым, брошенным. Я не готов, и очень хочу понять что произошло. Я думаю, что таких людей немало.

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      03.03.2010 в 15:55

      Я понимаю Вас. Я тоже, когда тема урока повернула в этом направлении, как-то сначала "замер". А вот к концу, от всего сказанного профессором, я испытал очень большое воодушевление! "Напрягся" я, как я теперь понимаю, именно по причине своего эгоизма, это точно. Потому что, этому эгоизму ничего же не хочется менять: есть учитель, есть книги, есть уроки, есть распространение, всё по плану, всё привычно и в порядке... А что будет, если этот порядок поменяется, ему думать не хочется, он это избегает. А когда ему всё-таки напоминают об этом, ему неприятно.

      А воодушевился я к концу урока вот почему. Во-первых, сразу заметим, что профессор пока никуда не собирается уходить, он сам об этом явно сказал. Уроки он не собирается оставлять. Но ему надо время для работы над книгами. А при его текущем распорядке дня, это невозможно. Поэтому, он хочет, чтобы мы немного подрасли, и не только смотрели ему в рот всё время, но и сами начали делать какие-то действия (через "духовную дирекцию"). А во-вторых, даже если наш эгоизм не хочет об этом думать, будем откровенны, все мы не вечны. Хочет наш эгоиз этого или нет, в будущем (будем надеятся, в далеком) наступит момент, когда нам надо будет продолжать движение с новым(и) инструктором(ами), которым мы полностью доверяем. Лучше начать готовиться к этому уже сейчас, пока для этого есть много времени, и подойти к этому этапу полностью готовыми, уверенными, мощной организацией товарищей, и в полной силе, чем закрывать на это глаза в течение лет до самого последнего момента, а потом получить это состояние неготовыми.

      И смотрите что произошло: профессор сказал на уроке, что такие инструкторы есть, он лично за это ручается. Более того, он назвал их поименно, нам даже гадать не надо, тех ли инструкторов мы сами себе выпбрали. И что он гарантирует, что они способны принимать верные решения, при условии, что будут делать это коллективно. Какие ещё гарантии нам нужны, чтобы быть уверенными в своем пути на много лет вперед?! Нам просто показали и осветили надежную дорогу на много километров вперед! И, конечно, мы помним, что в любом случае, все под совершенно полным контролем Творца ("нет никого кроме Него"), который создал все с единственной целью - насладить творения, и приготовил для нас самый наилучший, прямой и приятный путь к этой цели. А от нас зависит воспользоваться им. И нам рассказали, как это сделать 🙂 Так что, от нас всех потребуется объединение и самая мощная поддержка наших товарищей из "духовной дирекции", а всё остальное будет нам дано в самом лучшем виде.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.