Место – это желание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как зарождалось творение?

Ответ: Когда я был школьником, нас учили, что Вселенная существует вечно, и нет ей начала и конца ни в размерах, ни во времени. Такова была научная точка зрения.

И вдруг в один момент все начало рассыпаться. Ученые стали говорить, что Вселенная существует всего лишь четырнадцать миллиардов лет. А что было до этого? "Ничего", – говорят физики, и мы должны им верить. А что было вместо Вселенной? – Ничего. Было ли место? – Не было.

А откуда же оно возникло? Возможно, была пустота, потом появились звезды? – Нет, пустоты тоже не было.

Это нечто непонятное.

Вопрос: А что говорит каббала?

Ответ: Наука каббала говорит то же самое. Просто ученые немного приблизились к каббале, потому что эгоизм, постоянно развиваясь, приближается к ней. 

Вопрос: Что же было до возникновения творения – желания получать?

Ответ: До возникновения желания получать было только желание отдавать – Творец, свет.

У желания нет места. Оно само называется местом. К примеру, у меня сейчас есть желание пообедать. Если ты мне испортишь это желание, я почувствую, что у меня пропал аппетит. Так будет у меня место или нет?

Если у меня пропадет желание, я не смогу заставить себя есть, даже будучи очень голодным. То есть желание является местом, а не пустой желудок.

Вопрос: Где находится желание?

Ответ: Нигде. Ты можешь проверить мой желудок и сказать, что он пуст, он хочет кушать. А я говорю тебе: "Я не хочу ничего, мне кусок в горло не лезет!" То есть в материальном мире ты не можешь указать на что-то, что содержит желание.

Из урока на русском языке, 12.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, у которого нет места

Не просто стать "пустым местом"…

Весь мир внутри желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.