Преодолеть предубеждение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Большинство людей относится к каббале с предубеждением. Как правильно выстраивать распространение в интернете, если человек, входящий на наш сайт, сразу же понимает, что имеет дело с каббалой – скрыть это невозможно? 

Ответ: Это очень щепетильная тема. Такая проблема существует у нас во всем мире. Мы "засветились" как изучающие каббалу, и нигде в мире это не приветствуется. Я не знаю, как можно пробить косность человеческого мышления.

Даже у нас в Израиле есть огромное отторжение, неприятие каббалы. Если мы выходим к людям с интегральным воспитанием, то нас приветствуют, принимают, но когда узнают, что мы связаны с каббалой, сразу же отказываются. Серьезные и образованные люди вдруг становятся совершенно примитивными, считая, что это шаманство и нечистые силы. И абсолютно ничего не помогает, они не могут преодолеть свой страх.

Только время, просьба к Творцу и наши постоянные усилия дадут в итоге новый ход этому делу. Я думаю, что нам не хватает общих усилий – непрерывно пытаться и одновременно просить, чтобы свыше помогли нам измениться, и тогда внутренняя сила света создаст новые условия. Когда наши наружные усилия и внутренняя просьба о помощи света прорвут эгоизм и вызовут в нем хоть какие-то ростки стремления к цели, тогда у людей уже не будет предубеждения.

Из 7-го урока конгресса в Новосибирске, 09.12.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.