Клапан затыкающий жизненную артерию

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к книге Зоар", п. 69: Если человек из народа Израиля принижает важность внутренней части Торы и ее тайн, говорящих о путях развития в исправлении наших душ и ступенях их духовного возвышения, то этим приводит к унижению и снижению до самого низкого уровня внутренней части мира, сынов Израиля и усилению внешней части мира, народов мира, которые унизят и будут презирать сынов Израиля, считая их чем-то ненужным и лишним, в чем мир совершенно не нуждается.

И более того, приводят этим к тому, что даже внешняя часть народов мира усиливается над их же внутренней частью так, что наихудшие из них, наибольшие вредители и разрушители мира, усиливаются и возвышаются все выше над их внутренней частью – праведниками народов мира. Вот тогда и происходят все ужасные разрушения и убийства...

Если народ Израиля задерживает процесс исправления, то к нему бумерангом возвращается удар от всех неисправностей, которые они не устранили в мире. Но в той мере, насколько мы реализуем методику исправления (а у нас есть для этого все условия), мы притягиваем в мир высший свет для всех, высшую силу, которая приводит в порядок все желания и исправляет все души. Этот свет приходит ко всем, и потому мы увидим, как их отношение к нам начнет меняться.

Поэтому нам незачем обвинять своих врагов, мы сами сделали их такими. Мы страдаем от своей неразумности, от того, что не выполняем свою задачу.

Сказано: "Я создал злое начало и Тору как средство для его исправления, свет которой возвращает к источнику". Если мы исправляем себя, то наши исправления напрямую переходят ко всем остальным, по открытым каналам.

А если мы этого не делаем, то мир, оставшийся неисправленным по нашей вине, обратится к нам и будет давить и требовать. И тогда нам все равно придется продвигаться к исправлениям, но уже путем страданий, поскольку мы сразу не захотели послушаться и выполнить свою миссию. 

У нас нет другого выхода, и сейчас после последних ракетных обстрелов, мы это немного поняли. Мы увидели, что находимся в тупике и полном бессилии. У нас уже не осталось времени на раздумье, мы сильно отстаем и обязаны сделать гораздо большие исправления, чем те, что мы сделали.

Главная ответственность лежит именно на нас – на занимающихся внутренним исправлением. Если бы мы вовремя производили исправления, не произошло бы никакого военного противостояния с Газой и не было бы ракет. Материальные проблемы исчезли бы, их просто не могло бы существовать в нашем мире. Мы поднялись бы над всей материей словно на летающей тарелке.

Мы все виноваты в том, что происходит – те, у кого находится внутренняя часть Торы. Те самые люди, которые назвали себя народом Израиля, выйдя из Вавилона вместе с Авраамом и образовав народ по принципу любви к ближнему, как к самому себе, во взаимном поручительстве, как один человек с одним сердцем - именно для них сейчас пришло время соединиться и осуществить исправление.

В тот момент и в той мере, насколько они реализуют исправление – оно свободно передастся всем остальным и распространится по всей системе, связывающей нас вместе, которая только и ждет наполнения. Мы словно клапан, который затыкает артерию и не дает пройти высшему свету.

А потому все народы проявляют к нам ненависть в разных формах, чувствуя  недостаток наполнения. Соседи на границах мечтают уничтожить нас, и так выражается недостаток того исправления в них, которое мы им недодали.

Согласно строению мира, мы были обязаны передать им это исправление. Как если бы был человек, которому я должен передать миллион долларов. Почему? Потому что так устроен мир, согласно всем условиям. И если я не передаю ему этот миллион, он приходит ко мне с претензиями. А я отвечаю, что ничего не знаю и не понимаю, чего от меня хотят.

Я обращаюсь за помощью в ООН, ко всему миру. А другие страны говорят: "Ты знаешь, нам кажется, что он прав". Ведь у них самих есть похожее ощущение, только они дальше от меня. Они тоже чувствуют, что я им что-то должен – только не миллион долларов, как соседу, а, допустим, десять, и потому пока могут потерпеть.

Но они чувствуют, что за мной есть долг, который с каждым днем все больше растет с учетом процентов, индекса цен. И потому не надо надеяться, что в следующий раз к нам придут с букетом цветов.

Из урока по "Статье к завершению книги Зоар", 23.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война в которой нет победителей

Служители мира

Народ Исраэля: возродить взаимосвязь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.