Сила поручительства: попробуйте и убедитесь

каббалист Михаэль ЛайтманВсе изгнания народа Исраэля были изгнаниями из поручительства. И каждый раз страдания возрастали до такой степени, что группа Авраама вновь объединялась. Но в итоге эгоистическое желание выросло настолько, что братская любовь обратилась в беспричинную ненависть. Храм был разрушен, поручительство разбилось, и народ оказался в последнем изгнании, продлившемся до наших дней.

Сегодня, как объясняет Бааль Сулам, народ Исраэля похож на мешок орехов, которые удерживаются вместе лишь внешними обстоятельствами. Ненависть других народов заставляет его в какой-то степени объединяться. Но единство это зиждется не на внутренней связи и не на естественных узах, свойственных всем остальным народам. Среди сыновей Исраэля действовала только связь поручительства – когда их осознание, понимание, их старания были направлены на то, чтобы держаться вместе.

Любой другой народ объединяет естественная, "инстинктивная" сила, а народ Исраэля должен работать над своим единством – либо эту работу выполняет ненависть окружающих, не оставляющая ему другого выхода. В таком случае Исраэль объединен только на неживом уровне, он не развивается и остается в изгнании, поскольку не идет к сплочению сам, по собственной инициативе, не устремляется к тому, чтобы в единстве раскрыть свойство отдачи и любви – что называется, "Властелина мира" (אלוף), который буквой алеф (א) проводит различие между изгнанием (גלות) и избавлением (גאולה).

Итак, народ сыновья Исраэля выходят из изгнания, когда в связи между собой стремятся раскрыть отдачу и любовь. И потому сегодня они всё еще остаются в изгнании, еще не являются народом. Их удерживает вместе череда внешних бед – чтобы они не разбежались, чтобы сумели реализовать свою задачу и передать это послание всему миру. А в конечном счете, для того чтобы доставить удовольствие Творцу.

Такова нынешняя ситуация. А значит, все свои силы сыновья Исраэля должны вложить в то, чтобы перейти от внешнего давления к внутреннему. Если внутреннее давление обяжет их к единству сильнее, чем ракеты и прочие проявления всеобщей ненависти, тогда внешний натиск прекратится. Народу Исраэля необходимо постоянно обязывать себя к объединению, пересиливая нажим внешних факторов. 

Однако сегодня народ всего лишь готов говорить о единстве – и это просто позор. Это неправильное состояние, когда Творец побуждает его к объединению через ненавистников из народов мира. Не в этом состоит подлинная работа Исраэля, и гордиться тут нечем. Люди не взращивают между собой благожелательные, добрые отношения, и всю работу осуществляют внешние силы. А между тем, необходимо развивать свои внутренние силы, обращая их на спайку, – и тогда исчезнет всё давление извне. Оно просто сойдет на нет.

Это легко проверить, ведь внутренняя взаимосвязь не будет стоить ни гроша, она не требует ничего, кроме желания и решения. Так давайте попробуем и посмотрим, какую пользу это принесет. Нет сомнений, что это оздоровит общество, послужит стране и будет полезно каждому. К примеру, уменьшится количество жертв ДТП, снизится преступность – это понятно. И заодно мы проследим, помогает ли это в сфере безопасности, оказывает ли влияние на врагов. Я за то, чтобы проверить.

Из урока по газете "Аума" ("Народ"), 16.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасительный зонтик поручительства

Мы сильны, когда мы вместе, и слабы, когда разобщены

Народ, которого нет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.