Мало спуститься с деревьев – надо подняться над собой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня люди уже понимают, что положение дел в мире будет только ухудшаться. И все же наука каббала по-прежнему далека от масс. Как покрыть это расстояние? И для чего оно нужно?

Ответ: Для того чтобы предоставить нам и человечеству – возможность для усилий. Этот разрыв позволяет нам и внешнему обществу вести взаимную работу по отношению к друг к другу. Дистанция создана намеренно – здесь ты должен вложить свое знание, свое осознание, свое понимание.

Казалось бы, что мешает продолжению естественного процесса? Когда-то обезьяны спустились с деревьев. Со временем они стали примитивными людьми. Затем последовала эпоха рабовладения, средневековье, капиталистический период. И сегодня, когда он завершился крахом, люди могли бы осознать необходимость доброго объединения. Так почему бы развитию не продолжаться автоматически?

А потому, что тогда не появится человек. Это будет всё та же обезьяна, спустившаяся с дерева и движимая своим эгоизмом. Мы не сознаём того, что полностью подконтрольны себялюбию. Если бы мне показали систему, в которой все мы находимся, я увидел бы, что ничего не делаю сам. В такой ситуации творение не возникнет. Проведи кого угодно через фильтр самостоятельности, и от него ничего не останется – одна только Высшая сила, что была изначально.

"Как создать человека?" – вот в чем вопрос. Создать человека можно, только если предоставить ему неосвещенное место, немного знаний и немного сил, чтобы именно во мраке, ничего толком не зная и не понимая, он нашел способ возобладать над своей природой и выстроить нечто противоположное себе самому. Тогда он захочет брать нужные части от Творца, добровольно подчиняясь окружению, которое будет обязывать его к этому. И благодаря такой взаимной работе он сможет обрести сверхъестественную форму – ту, что лежит выше его естества. Она-то и зовется "человеком" (Адам) – форма, которую он создал, не используя решимот, оставшиеся в нем от обезьяны.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним Меирот"", 19.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лекарство, до которого нужно дорасти

Без права на ошибку

Это не просто - сотворить человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.