Быстрое исправление

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как пробудить в товарищах величие цели?

Ответ: Это постоянная и главная работа, кроме которой ничего нет. Поднять важность цели - это и значит, поменять свои ценности. Мы все время должны заботиться о ценности духовной работы "в нашей стране", в нашем желании, чтобы для нас не было более важной задачи, чем изменить самих себя.

Нужно противопоставить себя всему миру и без устали напоминать себе, что все методы, которые он пытается использовать для своего существования, направлены на то, чтобы изменить мир. И эти методы сейчас переживают кризис и окончательно проваливаются, ни один из них не останется существовать - их время кончилось.

Они до сих пор еще существуют лишь для того, чтобы окончательно доказать каждому и всему человечеству, что закончилось все прошлое развитие путем эгоистичного использования природы для удовольствия человека, использования Творца и внутреннего механизма развития в корыстных целях.

Мы выросли и реализовали все свое развитие на ступени, называющейся "человек этого мира". С этого момента и далее, нам нужно начать изменять себя - то самое желание насладиться, которое в нас выросло, нужно изменить в направлении отдачи, чтобы реализовать альтруистически.

Главное, постоянно развивать в себе это знание и важность внутреннего изменения человека. Наша цель, наш метод - это изменение, исправление человека. Только в такой форме возможно продолжать существование в этом мире и даже еще удостоиться высшего мира.

Это единственная работа, которая есть у человека в этом мире. В наши дни мы раскрываем, что от этой работы зависят все остальные состояния в нем. Всевозможные системы, которые мы построили себе здесь в этом мире: образование, торговля, промышленность, семья - любая форма нашего существования сейчас зависит лишь от нашего внутреннего исправления, каждого по отдельности и всех вместе. 

Кроме этого, просто нечего больше делать. Надо поставить себе такую задачу: внутреннее исправление каждого и всего человечества вместе - одного за счет другого в группе, как сказано: "Да поможет человек ближнему". Если мы будем постоянно рекламировать это всем, чтобы сделать эту точку самой главной, важной и светящей нам впереди, если будем заботиться, чтобы она привлекала нас к себе, то добьемся успеха.

Глобальный кризис раскрыл нашу всеобщую взаимную зависимость. И если мы будем работать над своим внутренним исправлением, то через внутренние связи, связывающие вместе все человечество, передадим это пробуждение и направление на внутреннее исправление человека всему миру.

Мир внезапно примкнет к группе Исраэль, работающей над своим исправлением. Вместо того, чтобы идти к этому длинным и трудным путем, через тысячи действий и многие поколения, все остальные присоединятся к этому процессу за очень короткий промежуток времени.

Человек, не получивший точки в сердце, то есть прошлого духовного опыта, и потому не нуждающийся в индивидуальном исправлении, не проходит внутренних процессов подъемов и падений, не отбрасывается назад, а продвигается последовательно только вперед - через нас к высшей силе. Ему не требуется никаких подъемов, падений и тяжелой внутренней работы. Единственное, что нужно - это один раз осознать свое состояние и понять, что необходимо присоединиться к нам и получить методику исправления, через которую приходит свет, возвращающий к источнику.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя сеть: доступ по желанию

Исправить мир – значит исправить себя

Система, пожирающая сама себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.