Со скоростью, с которой открывается мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему о каббале получается говорить так легко, как бы само собой, а когда я начинаю рассказывать людям о поручительстве, мне становится так трудно и я должен много думать и прилагать усилия?

Ответ: Замечательно! Сейчас ты раскрываешь, что говоря о каббале, произносишь ничего не значащие для тебя слова о мире, который ты еще не ощущаешь. Если же ты начинаешь говорить словами этого мира, о взаимном поручительстве, любви, ненависти, приближении, отдалении, соединении - тут тебе уже надо внести собственное ощущение, и тогда ты понимаешь, насколько далек от этих понятий.

И действительно становится трудно говорить. Ведь пока ты говоришь словами каббалы, все получается очень гладко: решимот, парцуфим, экраны перемещаются туда-сюда, сокращение, отраженный свет, прямой свет... Все будто бы замечательно. Ты жонглируешь словами, словно циркач мячиками. Но пока это для тебя просто слова.

Когда же ты начнешь связывать слова со своими ощущениями и говорить не  языком каббалы, а этого мира, тогда ты обнаруживаешь, насколько это чуждо твоему сердцу. Поэтому становится так тяжело.

Нужно перейти на слова, которые близки сердцу, и тогда ты поймешь, насколько сердце не согласно с ними. Приучай его к ним, маленькими порциями, капля за каплей. Это сейчас с нами и происходит, мы продвигаемся правильно.

Если мы будем идти  с той скоростью, с которой нам открывается мир, не насилуя его, а просто используя все предоставляющиеся нам возможности: устанавливая связи с какими-то организациями, раздавая проспекты, распространяя материалы через интернет, проводя лекции и т.д. - то мы увидим, как нам раскрывают путь.

Из урока по статье из книги "Шамати", Нью-Йорк, 21.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Младенец хочет расти!

Свет, облаченный в самые простые слова

Поручительство: не розовые мечты, а правда жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.