Правильное окружение для мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для нас окружение – это группа, книги и учитель. Что будет являться правильным окружением для масс?

Ответ: Мы. Ведь хорошее окружение – это смежная со мной, более высокая ступень. Если я обращаюсь к ней снизу (1) и ставлю товарищей выше себя (2), то в ответ получаю от них правильное воздействие (3).

Сегодня высшая ступень для нас – это учитель, группа и учеба. А для народов мира – это мы, организация Бней Барух (ББ), иными словами, поручительство.

2012-06-20_rav_bs-shofar-shel-mashiach_lesson_03

В целом, имеются три ступени: народы мира (99%), мы (1%) и высшая ступень, Творец. Следовательно, на нас возложена роль переходного звена: мы работаем, с одной стороны, чтобы включиться в Творца, найти связь с Ним, а с другой стороны, чтобы помочь миру. Так же Бина делится на две части: три верхние сфирот (ГАР) и семь нижних (ЗАТ).

2012-06-20_rav_bs-shofar-shel-mashiach_lesson_04

Вопрос: Но как один процент может стать окружением для девяноста девяти?

Ответ: Этот один процент намного сильнее девяноста девяти, поскольку он выше по качеству. Сказано: "Праведник – основа мира".

Точно так же растительная природа выше всей материи Вселенной, а животная природа выше растительной. Это пирамида: каким бы большим ни было стадо, оно идет за пастухом. У масс нет связи с Силой, действующей в реальности. Миллиарды людей – это малая, слабая ступень. Они немощны и запутаны, они готовы лишь спорить, враждовать и разрушать мир, всё созидательное в себе они уже исчерпали. 

И потому сказано: "вы малочисленные из народов". Для мира достаточно нескольких тысяч, а то и меньше, чтобы управлять процессом. Тем более что мировые средства коммуникации, по сути, сформировались специально для этого.

В целом же, свыше приготовлена определенная программа, а мы должны делать то, что на нас возложено, и быть уверенными: если мы правильно выполним свою работу, с миром всё будет в порядке.

Из урока по статье "Трубный рог Машиаха", Торонто, 20.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Собери урожай и накорми страждущих

Свет один, одеяния разные

Оправдать протекцию Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.