Быть актуальными

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда на уроках заходит речь об актуальных мировых проблемах, многие наши товарищи воспринимают это негативно: "пропал урок". Мне кажется, что этот подход должен в корне перемениться. Без актуальности у нас нет права на существование. Если мы не будем "актуальны", нас не услышат в должной мере.

Ответ: Тоже верно. Бааль Сулам писал об иерусалимских "каббалистах", которые изучают каббалу, как математику, и не понимают, что речь идет о связи между нами, о том, как исправить разбитый сосуд. Сегодня мы обнаруживаем именно разбиение общей души Адам Ришон – и потому раскрывается наука каббала, чтобы исправить это разбиение.

Если мы рассматриваем события в мире не под этим углом, то для чего нам изучать каббалу? Ясно, что мы занимаемся только для этого.

"Пропал урок" – это значит, что я выхожу с него, и на протяжении дня мне не с чем продолжать жизнь, чтобы она не проходила впустую. Если моя рассудочная премудрость не связана с реальными "материями" – она исчезает. Пускай она дает мне почувствовать, что я важен, что я приобрел что-то, понимаю что-то, но в действительности это всего лишь эгоистическое наполнение, не более.

А потому, если кто-то полагает, что мы беседуем об актуальных проблемах, только чтобы "провести время", – пускай не приходит. Ведь он и сам находится здесь благодаря этой "актуальности". Только из-за нее каждого из нас привели сюда – чтобы он способствовал исправлению мира. Если же человек ставит перед собой другую задачу – пускай уходит, мы в нем не нуждаемся.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 01.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всему свое время

Наше удивительное поколение

Ежедневный урок на весь день

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.