Распространение – наша гарантия

каббалист Михаэль ЛайтманНекоторые полагают, что, слушая уроки, читая этот блог и обмениваясь друг с другом и-мейлами, они участвуют в общем продвижении. На самом деле реального участия тут нет.

Насколько ты доносишь до мира наше послание, настолько и продвигаешься. Не забывай об этом. Если ты не ведешь распространение, то и не движешься. Так что, отдай себе отчет в конце дня: сделал ты что-то или нет? Критерием здесь могут служить только конкретные дела. Не рассчитывай, что кто-то сделает их за тебя.

Быть товарищем в Бней Барухе – значит распространять науку каббала или весть о поручительстве. Распространять на деле, с реальными цифрами и отчетами, которые ты сможешь предъявить. Ну а если ты просто сгружаешь урок, это ничего не стоит.

На Конгрессе мы достигли точки единства – достигли благодаря тому, что весь мир требует от нас этого. Вопрос в том, готовы ли мы выполнить его заказ? Способны ли мы повести его вперед, дать ему методику исправления и объединения? Продвигаться мы сможем, только реализуя эту миссию, и никак иначе.

Цель творения зовет вперед весь мир, а не нас лично. Мы – средство глобального продвижения. Если средство выполняет свое предназначение – порядок, тогда и оно движется вперед вместе со всеми. А если не выполняет – найдется другое средство. Нам ничего не гарантировано. Взгляните на группы, которые не занимаются распространением – вернее на то, что от них осталось. Как можно двигаться вперед, не выполняя рекомендаций каббалистов, проистекающих из постижения законов мироздания? Это не моя причуда – это прописано в первоисточниках.

Так обратите внимание на то, что в распространении вы не поспеваете за развитием мира, да еще и выискиваете этому различные оправдания. А между тем, отговорок тут быть не может – ведь речь идет о конкретных действиях, не связанных с текущим состоянием, с подъемами и падениями.

Так что не ждите на местах починов центральной группы. Если вы хотите продвигаться – таков путь. 

До сих пор нам давали возможность идти вперед, но будущее для нас вовсе не гарантировано. Лишь благодаря распространению мы идем вперед. Оно – наша гарантия. И потому в конце дня надо четко подытожить: что я сделал сегодня для мира? Ведь он в этом нуждается, и Творец так всё устроил: мне раскрыли науку каббала только для того, чтобы я нес ее дальше, в том или ином облачении. Я – адаптер, передаточное звено. Иначе ничего не выйдет.

Из урока по статье Рабаша, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ни одного лишнего звена

Излить свет на мир

Представители высшего мира

5 комментариев »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    12.12.2011 в 22:07

    сегодня на ночном уроке я поражалась терпению Михаэля Семеновича... это то, чему я должна научиться... по поводу распространения у меня есть предложение... если кто-то не знает КАК, пусть вспомнит каким образом его привели в каббалу... на мой взгляд, это потрясающий пример распространения...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.12.2011 в 23:46

      Здесь дело именно в том что началось падение после конгресса-видно, что люди ,после воодушевления, немного потерялись-это то о чем и говорит Рав в блоге за сегодня и это просто надо осознавать и с этим работать-это психологическое состояние немного похоже на болельщика,который 4 года ждал чемпионат мира по футболу и его команда выигшрада финал и он под огромным впечатлением ,но уже на завтра чувствует себя опустошеным-а что дальше,как поддерживать в себе дальше это ощущение и болельшик обычно идет к другим фанатам за поддержкой,чтобы еще раз пересмотреть матч,обсудить моменты,пообщаться об этом с друзьями-то есть это психологически похоже-только цели разные-болельщик хочет себя наполнить ради себя,а мы ради товарищей,но механизм по сути похож.

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        13.12.2011 в 00:53

        я думаю падали и до конгресса и во время, и это здорово!... честно говоря, не люблю "пересматривать матчи"...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          13.12.2011 в 01:07

          Мы говорим о конгрессе и о процессах в мировом кли и рекомендация еще раз пересмотреть уроки,начиная с миниконгресса в Араве озвучена и в этом блоге и на уроках после конгресса-но нет насилияв духовном-значит продвинетесь меньше-ваш выбор...Анналогию о матче я дал для облегчения понимания.

  • Комментарий от igrok: Ссылка
    10.02.2012 в 16:56

    Как мать,ни на секунду не забывающая о больном ребенке, так и мы должны помнить о "больном" Мире и о методике его исправления, которую мы ОБЯЗАНЫ ему нести!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.