Мир уже взаимосвязан. А мы?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Арава. Урок №2

Вопрос: По большей части, мы работаем в своих группах на местах. Как правильно распределять усилия между работой в группе и совместной деятельностью разных групп?

Ответ: Прежде всего, мы должны стараться быть частью общей программы, согласно которой, все наши группы по всему миру должны в итоге почувствовать себя одной большой группой.

Проблема в том, что нам не хватает людей, и в том числе, руководителей проектов. Нужно организовать работу так, чтобы каждая группа, сообразно со спецификой своей страны и своего региона, включалась в общий процесс.

К примеру, сейчас мир переживает период демонстраций, и нам нужно вовлечь все группы в связанную с этим работу – разумеется, с учетом местных условий, с пониманием, мягко и предельно адекватно. Не может быть такого, что одна группа хочет этим заниматься, а другая – нет. Ведь речь идет о велении времени. Раз уж мир почувствовал себя взаимосвязанным, то мы должны относиться к нему как к группе. Пускай она еще не понимает ситуации, пускай она запутана – и все-таки она уже собралась.

В мире сегодня раскрывается духовная система – Малхут мира Асия. И поэтому все уже признают глобальное единство. Раньше было иначе, а теперь всё именно так. Каббалисты давно сказали, что наука каббала раскроется в конце 20 столетия, – именно потому, что Малхут мира Асия опускается на наш мир. Можно представить это и иначе: она проявляется изнутри, подобно сети, поднимающейся со дна моря и захватывающей нас, как рыбешку.

Такова ситуация во всем мире. Мы тоже находимся в этой сети, но для нас она желанна, а для остальных – не очень, ведь она подводит их к кризису. И потому всеми силами мы должны объяснять им, бьющимся в сети: "Это вовсе не конец света. Действительно, нам больше не вырваться из этой сети, можно даже не мечтать. Зато мы можем понять ее законы и использовать их себе на пользу. Разобравшись в происходящем, мы получим наполнение, вечность, совершенство, новую, прекрасную жизнь. Само собой, она не будет такой, как раньше. Так давайте посмотрим, что это такое. Ведь другого выхода нет". 

Мы должны "рекламировать" людям новую реальность. Сегодня о ней уже говорят многие видные деятели, специалисты и ученые. В этом и состоит наша работа – по отношению к миру и к нашим группам.

Многие из нас все еще охвачены своим частным беспокойством. Человек хочет обрести духовный мир и не связывает это с другими. Я помню, как мне самому трудно было уразуметь этот посыл. Я много слышал и читал о нем и все-таки не связывал с собой напрямую. "Одно дело – что там написано, и другое дело – я". Человек словно зашорен: он может произносить прекрасные слова, а внутри – относиться к миру совершенно иначе. И потому только общая сила группы, воздействующая на всех вместе, способна постепенно подвести нас к правильному пониманию.

Сегодня мы поднимаемся на новую ступень. Раньше каждый делал личный расчет: "Если все учатся, то и я присоединюсь, чтобы достичь духовного". Затем мы понемногу начали говорить о сплочении в группу – оказывается, обрести духовный мир можно только в ней. Это тоже непросто, с этим мы тоже еще не полностью смирились.

Теперь же перед нами стоит еще более прогрессивное условие, и мы не в силах замедлить темпы развития. Они от нас не зависят. Мы лишь соглашаемся с тем, что если уж процесс течет таким образом, то надо вливаться в его течение, потому что другого выхода нет.

Сегодня по всему миру раскрывается та же самая проблема. Но в мире она проявляется иначе и как бы поворачивает его к нам лицом. Люди начинают страдать оттого, что связаны между собой. Мы в группе хотим и в то же время не хотим достичь этой взаимосвязи. А в мире – наоборот, связь охватывает всех поневоле. Если бы и группа шла по тому же пути, нам было бы намного легче. Но мы как раз не видим, что связаны друг с другом. Мы – словно отдельные островки в океане человечества. Оно раскрывает всё более тесную взаимосвязь, от которой некуда деться, – а мы в группах как будто совсем не связаны.

Так нас обязывают самостоятельно, по своей воле объединиться, установить взаимосвязь и протянуть эту общую сеть между нами. Я должен сам сплести ее. В гигантском сплетении душ есть лоскутки наших групп, свободные от нитей общей системы. Тем самым нам предоставляют возможность собственными усилиями подключиться к сети и провести эти связи.

Такова наша работа. Будем надеяться, что сможем лучше объяснить это себе самим, включая тех, кто "отошел в сторонку" из-за несогласия с таким положением дел. И потому я много ожидаю от декабрьского Конгресса. Ведь сегодня весь мир уже взаимосвязан, а мы – нет. Выходит, именно мы должны подготовиться к сплочению и вскричать: "Давайте объединимся!" Нам нужно видеть мир более исправленным, чем мы сами. Массы интегрируются свыше, без всякой подготовки – их просто "поймали в сеть". А мы должны сами раскрыть, выстроить эту сеть – и тогда наши "группы-островки" поведут за собой весь мир, обучая его правильно функционировать в новом, духовном механизме.

Будем надеяться, что на Конгрессе нам удастся осуществить важный шаг на этом пути.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 28.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настоящая работа – внутри

Не просто как орехи в мешке

Группа, народ, мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.