Настоящая работа – внутри

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Арава. Урок №2

Вопрос: Я учусь несколько лет, и мне уже ясно, что главное – это моя внутренняя работа. Однако до сих пор я как будто понимаю в этом что-то, а как будто и нет. Не могли бы вы остановиться на этом поподробнее?

Ответ: Моя внутренняя работа состоит в том, чтобы всеми силами присоединяться к общей внутренней работе по созданию сосуда для получения света.

Конец действия заложен в изначальном замысле. Прежде всего, я устремляюсь на такое состояние, в котором получу раскрытие Творца. Что же это за состояние? В нем несколько точек в сердцах объединятся между собой воедино. Если с ними вместе я создам единую систему, пригодную для того, чтобы в ней воцарилась сила отдачи, то в ней и раскрою эту силу, которая называется "Творец". Причем раскрою в мере нашего единения.

Таким образом, наша внутренняя работа состоит в объединении, в поручительстве. Сказано: "Возлюби ближнего, как себя, – великое правило Торы". Правило (клаль) – это сосуд (кли), содержащий в себе весь свет. Только это мне и нужно, а потому я не распыляюсь ни на что другое.

Я стараюсь производить всевозможные действия, которые приведут к внутреннему единству точек в наших сердцах. Я ищу возможности объединять и пробуждать товарищей, забочусь о том, чтобы все мы пребывали в едином помысле, в едином намерении, в воодушевлении и спайке – так чтобы среди нас поистине горел огонь. И тогда там мы раскроем Творца.

Его раскрытие – единственное, что нам нужно. Вся наука каббала – суть раскрытие Творца творению в этом мире.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 28.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир уже взаимосвязан. А мы?

Не просто как орехи в мешке

Там, где вместе мы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.