Как донести свет до всех?

каббалист Михаэль ЛайтманУстройство мира можно изобразить в виде пирамиды, в которой есть несколько пластов. Наверху – люди с точкой в сердце (•). Такие люди жили во все времена и тянулись к отдаче, потому что в их "сердце", т.е. в желании наслаждений, есть "точка" – духовное желание. При помощи двух этих "вожжей" они могут двигаться вперед, используя окружение, чтобы вызывать на себя воздействие силы отдачи.

У всех остальных точки в сердце нет, их желания направлены на обычное самонаслаждение. Однако после того как мы наполняемся светом, он переходит также и к следующему пласту.

Здесь есть разные люди, и в том числе ученые, которые могут быстрее принять послание об интегральном мире. Из своих исследований они уже понимают нашу правоту, и мы должны брать их в партнеры. Сведущий человек видит происходящее и понимает, что надо поддерживать интегральный подход, поскольку Природа поставила нас перед фактом, от которого не сбежишь. И таких людей – многие тысячи: ученые, экономисты, социологи, политологи и т.д. С ними мы должны всемерно сотрудничать.

Кроме того, есть просто "сильные мира сего" – политики, магнаты и т.д. До них мы можем достучаться опосредованно, при помощи тех же ученых, которые подтвердят стоящую перед миром дилемму: с одной стороны, войны и фатальные "разборки", а с другой стороны, объединение по необходимости. Так у нас появится еще одна аудитория, с которой можно будет разговаривать – финансово-политическая элита, которой есть что терять.

Далее, у политиков и богачей появилась новая проблема: их начинают ненавидеть. Ведь на улице кризис, а они стоят у руля. Еще недавно богатство вызывало уважительное отношение, а теперь оно становится ненавистным. Это явление скоро обострится до брутальности, и они почувствуют его тяжелый прессинг.

И здесь мы вместе с учеными можем предложить им решение: поскольку другого выхода нет, надо приступить к постепенным переменам в обществе. Не делайте никаких резких движений, только введите глобальное воспитание. Сегодня оно насущно необходимо. 

2011-10-07_rav_bs-mitzva-achat_lesson_n5_01

Так мы дотягиваемся до основного пласта пирамиды – до народа, до масс, которых надо, что называется, усадить на учебную скамью, т.е. предоставить им систему обучения законам нового мира.

Сделать это можно будет просто. Ведь через короткое время безработица побьет все рекорды, и экономика встанет, за исключением механизмов, обеспечивающих базовые нужды. Многие уже сейчас перестают тратить деньги на излишества. Огромное число людей останется без дела – и их надо будет отправить на учебу. Для них она тоже будет работой. Человек, работающий в сфере базовой необходимости, ничем не отличается от человека, получающего интегральное воспитание.

Постепенно выстроится система: допустим, полдня все работают, а другую половину дня посвящают занятиям, и исходя из этого будет начисляться зарплата.

Так вся пирамида будет приходить в соответствие с требованиями глобальной сети, в которую превращается мир.

Из урока по статье "Одна заповедь", 07.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учиться ради хлеба насущного

Снова в школу

Воздействие окружения с духовной подсветкой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.