Чтобы достучаться до других, достучись до себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Судя по всему, страдания на пути неизбежны, и без них нам не обойтись…

Ответ: Однако ты можешь поменять их на страдания любви. Если окружающие, что называется, промывают тебе мозги, – ты начинаешь ценить отдачу. "Почему же у меня ее нет?" С утра до вечера ты ходишь с этим вопросом: "Почему я обделен отдачей? Где ее найти? Может, вот здесь? А может, там?" Как загипнотизированный, ты повсюду ищешь ее.

И тогда тебе не требуются беды – их заменяют внутренние терзания. Но это уже тоска по отдаче, по цели творения, с которой тебя соединяет прямая траектория. Всё зависит от окружающих. Они должны все время "нашептывать" тебе о важности отдачи – и ты устремишься к ней.

Но вот вопрос: разве действуя под диктовку окружения, ты не остаешься на животном уровне? Верно. И потому людям с точкой в сердце говорят: "Вы сами должны сформировать правильное окружение, а также выстроить его для других, у кого нет в этом свободы выбора. Их свобода скромнее, она – в присоединении к вам".

Если ты реализуешь свою свободу выбора и выстроишь окружение для себя, то сможешь выстроить его и для других. Проблема именно в том, что ты лишен окружения. Ты не сформировал его, а потому не воодушевляешься от него и не передаешь его другим, еще не можешь сам стать окружением для них.

Не жалуйтесь на то, что не можете повлиять на других, – вместо этого подумайте, как повлиять на себя самих. Тут нет никаких премудростей – только практическая работа. Если мы не выполним ее, то нечего мечтать об исправлении мира. Кто его исправит? Мы сегодняшние?

Нам нужно создать столь сильное окружение, чтобы весь мировой Бней Барух стал главой (рош). И тогда мы сможем быть системой, воздействующей на весь мир. Причем не столько посредством медиа-каналов, не через телевидение, радио и интернет. Всё это нужно в малой степени, но главное – мы будем влиять на мир потому, что уже влились в систему душ, в систему взаимосвязи между нами, где постоянно текут мысли и желания всех. 

Мы и сейчас находимся в этой системе, но не главенствуем в ней, так как не обрели силу отдачи. Заручившись силой отдачи, мы возобладаем в общей системе и тогда будем транслировать важность отдачи всем. Это и есть настоящее воздействие окружения.

Будем надеяться, что мы добьемся успеха в этом году и сделаем его добрым для всего мира.

Из урока по статье "Мир в мире", 04.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Альтернатива страданиям

Учиться ради хлеба насущного

Как дело наше отзовется?

1 комментарий »
  • Комментарий от VOVA1810: Ссылка
    06.10.2011 в 08:43

    Ответ убедительный! Я лишь дополню к этому из Писания:
    "Пострадают некоторые и из разумных для испытания их,
    очищения и для убеления к последнему времени; ибо
    есть ещё время до срока". Даниил. 11,35.
    Искания и работа каббалистов и есть испытания
    во имя замысла Творца Миров!
    Действительно ещё есть время до срока.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.