Как дело наше отзовется?

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс в Торонто. Урок №7

Беды современного мира ведут нас к построению нового окружения – участливого и заботливого. Оно ко всем относится наравне и, в первую очередь, обеспечивает всем нормальный уровень жизни. Для этого в мире имеются все необходимые ресурсы.

Ведь мир устроен так, чтобы каждый мог получать то, что требуется ему для материальной жизни. А всё остальное наполнение будет приходить от нашей взаимосвязи, от ощущения высшего света, со ступени человека, лежащей над животной ступенью.

Сегодня мы обязаны реализовать это в народе. В ближайший год мы увидим, как инстинктивный позыв к этому выведет людей на улицы и площади с различными требованиями. И у правительств не будет ответов. Даже богатейшие страны обнаружат, что их казна пуста. Высшее управление устраивает всё таким образом, чтобы только в единстве мы нашли решение проблем. Нам не помогут революции, не поможет передел благ в пользу бедных – это мы уже проходили. Подобные меры только разрушают промышленность и торговлю. Решение – в объединении.

Нужно объяснять эти принципы, доносить до людей это знание, это понимание, пока они не привыкнут к верному подходу, к правильному взгляду на вещи. Ведь перед нами – новая система, в которую мы вступили, как в матрицу. Прежнего мира больше нет.

Многие ученые уже пишут об этом. Человечество доверяет науке, а потому надо привлекать их на нашу сторону и ставить на переднем плане. Они раскрывают интегральную систему, о которой мы говорим, и с их помощью мы можем убеждать всех в необходимости изменить себя, стать интегральным обществом. Мы можем показать, что только в этом решение наших проблем.

"Как же это сделать? – спросят нас. – Как изменить себя?" Об этом Бааль Сулам пишет в статье "Свобода воли". Впервые в истории мы имеем возможность действовать самостоятельно. Это касается и наших групп, и человечества в целом: нужно выстроить такое окружение, которое будет улучшать нас.

Как же его выстроить? Надо искать ту систему, которая скрыта меж нами. Мы сами формируем ее, догадываясь и представляя себе, какой она должна быть. Желая проникнуть в ее устройство, я, по сути, задаюсь вопросом о том, кто такой Творец? Как Он управляет нашими взаимоотношениями? Как Он действует между нами? Как связует нас? Как действует замысел творения, объемлющий всех нас вместе? 

Формируя схему, которая представляется мне верной, я обнаруживаю в себе желание раскрыть Творца. Так же ребенок, собирающий машины и корабли из деталей конструктора, становится умнее именно благодаря тому, что сам старается сделать нечто уже существующее. Действуя самостоятельно, он понимает и созидает свои произведения, он – их творец. Так и мы приходим в соответствие с Творцом, объединяемся с Ним, понимаем Его.

Поднимаясь из нашего материального мира, мы постепенно выстраиваем мир Бесконечности, проходя на своем пути через пять миров. И каждый раз мы сталкиваемся с разными сокрытиями, чтобы еще искуснее достраивать эту конструкцию, пока не будет готова вся система. Сказано, что Творец создал мир Бесконечности и разрушил его, а люди исправляют, собирают и отстраивают его заново на пути снизу вверх.

Это мы должны помнить. Перед нами большая работа, большая система, и нужно внимательно относиться ко всему в мире и в жизни: всё раскрывается мне для того, чтобы я сам выдал в ответ правильную реакцию.

Главное – не ждать положительных перемен в мире, потому что перемены могут быть только к худшему. Мы должны добавлять к происходящему максимум усилий со своей стороны – и на них каждый день будет поступать положительная реакция, о которой мы услышим в новостях, и не только.

То, что мы сделаем сегодня, завтра отзовется в мире. Именно так всё и происходит. Вы почувствуете свое влияние на мир, почувствуете, что ключ в ваших руках. Тут важно не двигаться под напором страданий сзади, а тянуть мир вперед. Благодаря этой тяге мы возьмем действительно правильный темп.

Из 7-го урока конгресса в Торонто, 18.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Легкое решение

На пике насыщения

Реализация души: учиться и обучать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.