С нас спрос

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мир уже видит крах, ожидающий его в ближайшем будущем. Однако, кроме нас, никто ничего не делает, и ничего хорошего не происходит…

Ответ: Если бы мы работали правильно, мир уже пробудился бы ото сна. Он не проснется, если мы не разбудим его. Только мы виноваты в происходящем. Люди неспособны очнуться сами – они пробуждаются, только если ты их трясешь.

Это касается всех без исключения, включая мировых лидеров и специалистов. У некоторых из них уже есть искра понимания, они хоть немного разбираются в происходящем, видят ситуацию, но еще не меняют образ мысли, еще не сознают того, что измениться должны они сами, а не мир. Раньше мы эгоистически меняли мир, а теперь измениться должен сам человек. Есть ученые, уже излагающие это, но только в первом, внешнем приближении, сами не понимая, чтó стоит за их словами.

Здесь-то и необходима наша работа – вплоть до того, что этот ученый будет сидеть на уроке рядом с тобой.

Встряхнуть "материю" человечества можем только мы. И потому я ни к кому не предъявляю претензий. Создание СМИ, правильно воздействующих на окружение, – тоже на наших плечах. Всё возложено на нас, и ни на кого другого.

А потому, глядя на мир, я учусь лишь одному: как подступиться к этому "младенцу" и донести до его рта ложечку с питательной смесью. Тут всё зависит от нас.

Вопрос: Чего же еще мы не делаем?

Ответ: Мы не распространяем. Как ты влияешь на мир? Как передаешь ему то, что получаешь на уроках? Мы делаем недостаточно. Ведь на нас возложена вся работа по исправлению: организовать себя, организовать сеть связи между нами, раскинуть ее на все наши группы по всему миру. Ведь у нас сотни групп, миллионы людей слушают нас, хотя и не выходят на связь.

Но у нас почему-то еще недостает сил и мудрости, чтобы выстроить систему должным образом. Мы еще не можем донести до мира послание в такой обертке, которая привлечет его и внесет в него новую программу. Люди ни в чем не виноваты, они ничего не могут поделать, хотя и готовы усвоить больше, чем мы им даем.

Из урока по статье "Одна заповедь", 23.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что требуется от нас в распространении

Кризис несоответствия Природе

Мир не прогнется сам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.