Потребность в причастности к чему-то великому

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек делает определенные действия, вкладывается в духовное. Каковы этапы его вложения через эти действия? 

Ответ: Вложение человека начинается задолго до того, как он приступает к занятиям каббалой.

Вообще любые действия в нашем мире, даже если они неосознанные, вынужденные или направленные только для поддержания своего тела, все равно записываются и учитываются. Только учитываются не как личные, а как машина, которая двигает человека вперед, как этапы эволюции, инстинктивного развития.

А затем, когда он начинает действовать более-менее сознательно или даже еще вынужденно, он смотрит на других и делает так же, как это, допустим, происходит в нашей мировой группе.

Посмотрите, что делают тысячи товарищей. Занимаются распространением, сидят по ночам, переводят материалы с языка на язык и так далее. 

Человек даже не понимает, почему им так руководят свыше. Он чувствует потребность: "Я должен это сделать. Так я ощущаю причастность к чему-то большому".

Постепенно эти движения становятся все более осознанными. В них возникает чувство, которого поначалу вообще не было. В них возникает понимание.

Ведь когда ты все время делаешь одно и то же, ты вникаешь внутрь. Само действие расширяет твое восприятие, твой контакт с тем, что ты делаешь. Ты начинаешь чувствовать материал, с чем ты работаешь, – каким образом он ведет себя, его отклик. В тебе создается его модель. Таким образом мы продвигаемся.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Конгресс – духовный вклад"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.