Всеобщее слияние

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда в каббале говорится о слиянии двух объектов, имеется в виду слияние с каждым товарищем или между каждым из нас с десяткой как со вторым объектом?

Ответ: Это слияние каждого из нас с товарищем, слияние каждого из нас с десяткой, слияние через мою десятку с другими десятками, и вообще со всеми вместе.

То есть здесь идет многократное объединение, умножение, сочетание всех наших свойств и желаний. И тогда получается, что у нас возникает общий сосуд, общее желание с общими чувствами, где даже невозможно разобрать, где я и где ты, где он и где она, и так далее.

Всё вместе сливается в один клубок, шар, в котором мы видим только одну единственную силу, которая создала нас, объединила и привела к себе. И мы внутри этой силы соединяемся уже без всякого различия между нами. Это и есть объединение творения с Творцом.

Вопрос: Мы объединяться и приходим к слиянию с каждым товарищем, или же с десяткой?

Ответ: Нужно все время представлять себе десятку, а не разбивать ее на отдельных товарищей, на отдельные личности: этот лучше или хуже, этот ближе или дальше. Ни в коем случае.

Из урока на тему "Подготовка к раскрытию сердца на конгрессе", 27.09.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.