Чувственная передача информации

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Очень сложно понять, как можно передать информацию не словами, а на чувственном уровне.

Ответ: Слова – это всевозможные общие коды и не более того.  Ты сидишь неизвестно где, и я – неизвестно где, и мы передаем информацию через слова. А если бы мы были соединены между собой не проводами, а непосредственно своими чувствами и разумом, то совершенно ничего бы не требовалось. 

Внутри нашего мозга не существует слов. Есть какие-то силы, переключение синапсов, электрохимические процессы. Какое отношение они имеют к словам? Складываются в какие-то образы.

Бааль Сулам немного пишет об этом.  В принципе, это всё сводится к очень простому взаимодействию сосуда и света.

Реплика: Но, допустим, есть язык программирования. То есть это все-таки "язык".

Ответ: Потому что мы должны как-то выразить программу, в чем-то сохранить, в каком-то виде передать. А на самом деле каждый раз существует образ. Если ты хочешь работать с ним не в себе, ты должен его каким-то образом выразить, послать, чтобы кто-то получил, осознал и так далее. Но если внутренне ты контачишь с остальными так, как будто вы одно целое, то не нужно никакого языка. Язык – это только передача. 

Вопрос: Сказано, что Бааль Сулам был готов разговаривать даже с камнями. Почему он хотел выговорить эти слова языком?

Ответ: Здесь имеется в виду, что он готов был разговаривать с любым человеком, который желал бы хоть немного слушать о цели творения.

Вопрос: Ему важно было передать своим ученикам информацию, – неважно, понимают они или не понимают, – но ему важно было выдать это в мир. Почему информацию надо было выдавать именно словесно?

Ответ: А как еще ты выдашь это в мир, если мир пока не в состоянии ее воспринять? Каббалист делает это через своих учеников. Эта информация будет существовать в них и постепенно через них просочится в мир.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Передача информации через чувства"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Передача духовной информации

Цель передачи информации

Невербальная передача информации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.