Язык – внешнее выражение внутренней сути

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Иврит – это язык каббалы. Но почему так получается, что вы можете замечательно передавать тонкости души и через русский язык?

Ответ: Дело в том, что на родном языке я могу выразить суть духовных ощущений лаконично, четко, правильно. Когда-то у меня был такой превосходный словарный запас, что все им восхищались.

Однако за сорок лет узкого употребления как по объему, так и по времени, от него мало, что осталось. Но все-таки я выражаюсь довольно точно, насколько можно выразить духовные чувства на русском языке.

В нем есть очень большой объем нужных слов для духовных выражений. Не точных, но чувственных. На нашем земном чувственном уровне это превосходный язык для объяснения духовного. А чуть повыше – уже не пойдет.

Со временем, когда мы начнем проникать в Высший мир, мы увидим корни всех языков. Но каббалисты не дали нам ключа к ним. Ведь любой язык все равно исходит из нашего естества, из нашей сути. Поэтому мы можем выражать духовную суть также и на английском, и на иврите, и на русском, практически на любых языках, потому что они внешне выражают внутреннюю суть человека. Но ключа к ним у нас нет. 

Идти наверх и искать этот ключ? А надо ли? Я не знаю, будет ли это вообще в будущем. У нас не осталось много времени для того, чтобы исправить этот мир и подняться выше языков, выше всех разделяющих нас звуков, символов. Нам нужно просто состыковаться в ощущениях. В духовном мире нет никаких отличий между душами, что называется "душа в душу". И в языках не будет потребности.

Языки возникли в Древнем Вавилоне, поскольку люди перестали понимать друг друга. Каждый стал говорить на другом языке. А если мы и будем говорить на одном языке, то в итоге, я думаю, им станет все-таки иврит, потому как в нем объяснены и прописаны все символы, звуки, устройство наших речевых органов. Вся методика, литература, источники уже подготовлены нам каббалистами древности.

Таким образом, кроме двух родственных языков, иврита и арамита, все остальные языки появились именно в Вавилоне, когда эгоизм потряс существовавшее там маленькое человечество и начал его разделять. На эгоистическом разделении между душами и возникли все остальные языки.

Но в тот момент, как мы начнем собираться, все эти языки станут тоже собираться между собой. Я не знаю, как это описать, но они снова скомпонуются в один вербальный, общий аппарат.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Русский язык"

Предыдущие сообщения на эту тему:

На каком языке лучше воспринимать каббалу?

Изучение каббалы: без иврита не обойтись

На каком языке говорили вавилоняне?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.