Участвовать в программе Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКаждому нужно построить связь от человека к десятке, а от десятки к более широкому кругу, и так все дальше и дальше, пока мы не увидим весь мир объединенным вместе в одну группу. Эту цель надо держать перед собой как желанное состояние мира. Если мы будем стремиться к нему, то безусловно будем двигаться согласно желанию Творца.

И хотя мир находится в прямо противоположном состоянии – в ненависти, войнах, разобщении, но нам надо распространить этот посыл и сделать все возможное, чтобы привести всех к единству, начиная с десятки, с нашей точки, и до того, чтобы все человечество объединилось как один человек с одним сердцем.

Это может показаться нереальной мечтой, но от нас не требуется ее реализация – нам надо только попросить и присоединиться к той программе, которую реализует Творец. Каждый человек и каждая десятка должны принять в ней максимальное участие.

Главное – это достичь объединения, разрекламировать его и удерживаться в нем, пока это не станет устремлением всего мира. И мир обязательно повернется в эту сторону, все зависит от нас. Мы находимся в центральной точке всего человечества, и нам надо только захотеть, если каждый надавит на свое сердце, то конечно мы преуспеем.

Мы хотим прийти к отдаче (к "лишма") и к полному слиянию с Творцом. Но и весь мир мы хотим увидеть объединенным, чтобы люди поняли, что нет другого выхода, как только один общий союз для всех. Творец поможет нам достичь такого состояния, и мы все, всем миром поднимемся в постижении Творца по духовным ступеням и так выполним свое предназначение. 

В итоге все должны познать Творца, "от мала и до велика", как сказано: "Мой дом назовется домом молитвы для всех народов".  Дом Творца – это желание отдавать, властвующее над всеми и соединяющее всех вместе взаимными связями. Нужно распространить это знание, чтобы все поняли, желаем мы того или нет, но такова программа свыше. И мы живем в эпоху "последнего поколения", когда она должна реализоваться.

Люди должны знать, что независимо от их желания так происходит согласно программе творения. А если сейчас мы ощущаем состояния, обратные этой цели, то таков путь, ведущий от "ло лишма" к "лишма", поднимающий нас от животной ступени к человеческой, к ступени Творца.

И на самом деле это не такая далекая цель – все это происходит внутри человечества, внутри человека, и не требуется слишком много лет и сверх усилий.  Если мы хоть немного прислушаемся и настроим себя на эту цель, то в нас произойдет это изменение.  

Можно побеждать за счет количества, а можно за счет качества. Постараемся победить качеством, если нас не так много количественно. Но надо позаботиться, чтобы вокруг нас было еще много людей, которые поймут и согласятся, что так должно быть. И хотя они не поднимутся за счет собственной работы, но по крайней мере примут эту идею.

Ведь с каждым днем становится все очевиднее, что другого выхода нет, и только если сверху сделают в нас такое исправление, мы будем счастливы.

Из урока на тему "На пороге лишма", 19.04.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход от узкого круга в широкий мир

Продвигая себя, мы продвигаем мир

Духовно мощная структура

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.