Благодаря группе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Группа для вас как лаборатория? Вы как бы создали себе такое окружение, которое позволяет вам непосредственно развиваться?

Ответ: Да. Конечно. Они со мной, а я с ними. Обязательно!

Если бы не группа, я развивался бы в другую сторону. Группа тянет меня за ноги вниз, приземляет меня. Посмотрите, какие у нас телевизионные записи о семье, о любви, о безработице и т.д. Чего там только нет! Все это можно найти в архиве.

Сам я этого никогда бы даже не выдал. Но ведущий начинает вытаскивать из меня информацию, как фокусник, вытаскивающий связанные вместе цветные платочки, и я говорю. А без группы не смог бы. 

То, что мы сделали за последние годы: методику исправления для начинающих, методику воспитания детей, курсы для начинающих, – этого ничего ведь не было в каббале. Это все абсолютно новое! И все для нашего времени! Без группы я это никогда бы не разработал. 

Я ведь просто наговариваю, а ученики затем все это оформляют и сшивают в обложку. Я физически не справился бы с этим и вообще даже в эту сторону не пошел! Я стремился бы больше вверх. У меня не было бы языка все объяснить! Я крутился бы в мире Ацилут в своих исследованиях, но не в этом. 

А ученики меня постоянно приземляют. И правильно, потому что этого требует мир.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Кто управляет Лайтманом?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная лаборатория

Проявление взаимосвязи

Учитель – старший товарищ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.