Написанное… Вечное…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы считаете, какие произведения получаются более удачно: когда человек уже находится в системе познания, либо когда он только входит в нее?

Ответ: В принципе, писать может любой. Но каббалистическое произведение может написать человек, который находится в ощущении Высшего мира, осознаёт, понимает, ощущает на себе действие света/Творца согласно тем изменениям, которые он в себе вызывает. Он идет навстречу свету, а свет в соответствии с этим воздействует на него.

Наука каббала описывает только эти явления, состоящие, в общем-то, из двух составляющих: человек и Творец, человек и свет. Больше ничего нет.

Реплика: Но вы написали свою первую книгу, будучи совсем начинающим в этой системе. 

Ответ: Да, это первые три книги на русском языке. Я издал их в 1983-м году. Тогда я, конечно, был начинающим. Я был полностью привязан к моему учителю Рабашу и это помогло мне получить от него некоторое озарение, освящение большим плавным светом, исходящим от него. Поэтому то, что я изложил в этих книгах, действительно верно.

Причем, в общем-то, я там просто пересказал некоторые основные положения каббалы, самые ее азы. 

Реплика: Книгу "Постижение Высших миров" вы тоже написали в тот период. После вы писали вроде бы более сложные или легкие книги, но такой чувственной не было никогда. Она и сейчас очень хорошо работает.

Ответ: "Постижение Высших миров" я написал за десять дней. Это просто вот так выплеснулось и всё. Как я уже говорил, материал внутренне накапливается-накапливается и потом выплескивается. Девять месяцев вынашиваешь и за пару часов рожаешь.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Написанное… Вечное…"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало распространения каббалы

Духовную информацию не стереть

Как познакомиться с каббалой?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.