В одной лодке со всем человечеством

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В классификации сект есть такое утверждение: "Группа эта избранная, остальное человечество гибнет, ведь оно не входит в группу или не позволяет ей спасти себя".

Ответ: Нет, неправильно! Группа существует для того, чтобы распространять каббалистическое знание во всем человечестве, потому что только в мере этого знания мы все переходим к хорошему, доброму росту, а если нет, то всем будет плохо.

Ведь страдания – это те неисправленные нами свойства, которые работают против нас. Если мы их исправляем, тогда они обращаются в добрые, хорошие. В таком случае мы сидим в одной лодке вместе с человечеством.

Мы не смотрим на всех свысока: "Мы вам все рассказали, а дальше – ваше дело. Гибните, а мы пойдем дальше, наверх, вперед, к свету!" Ничего подобного, мы все в одной лодке. 

Причем, если мы не преуспеваем в нашем распространении миру того, что существует методика исправления и ее необходимо применять сейчас, то это мы виноваты, а не мир.

Я не виню мир, я его все время оправдываю. Я понимаю природу человека – он не может поступать по-другому до тех пор, пока я не помогу ему изменить ее.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Каббала о сектах"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.