Время извлечения точки в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманПоследние две тысячи лет на Земле происходило смешение людей. Это не значит, что все жили вместе и производили друг от друга потомство. Дело в том, что смешение было во взглядах, чувствах, сближении, передаче всевозможных состояний. Оно завершилось во времена Ари, и начиная с XVI века можно было приступать к исправлению.

Это произошло под руководством Бааль Шем Това. По сути дела, мы руководствуемся его методикой, потому что у Авраама не было методики извлечения точки в сердце из эгоизма. Он работал над ней, и все его последователи продолжали развивать ее над эгоизмом, а вот извлекать точку в сердце в тех условиях, которые сложились после изгнания из духовного мира – такого состояния не было.

Люди существовали в ощущении духовного мира до разбиения Второго Храма, а потом произошло полное изгнание из духовного, и теперь мы начинаем подниматься. 

Бааль Сулам практически создал методику подъема, оформил ее, а Рабаш дополнил ее групповой работой. Эту методику мы сейчас конкретно реализуем в действии и придаем ей законченную практическую форму.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Эволюция человечества"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда зародилась точка в сердце?

Вклад великих каббалистов в развитие науки каббала

История человечества – взгляд изнутри, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.