Время раскрытия каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВо всех первоисточниках говорится о том, что все человечество должно объединиться в один единый собирательный образ, называемый "Человек". И тогда мы поднимемся и встанем на уровень Высшей силы – Творца. В таком состоянии мы и должны существовать.

А наше земное состояние занимает всего лишь короткий отрезок исторического существования. Не более того.

Если у человека возникает стремление понять смысл жизни, то его невозможно удержать. Он видит, что его существование, каким бы возвышенным и наполненным оно не было, заканчивается. Оно временно, ограниченно, а значит уже изначально ничего не стоит. Он чувствует, что рамки его горизонта выше и шире, чем эта жизнь, и поэтому уже не может смотреть на этот маленький круг.

А те люди, которые считают, что они что-то понимают и этим ограничивают свои запросы, сами показывают свою несостоятельность. Кстати, я бы не сказал, что сейчас превалирует анти-каббала. Конечно, где-то есть еще умники, которые так говорят, но в общем, мы уже переросли это.

Бывшие противники каббалы поняли, что нельзя говорить об этом во всеуслышание и сейчас сами преподают каббалу и продают книги. Сегодня в любом религиозном магазине можно купить книги по каббале, а 40 лет назад я вообще не мог их найти. 

Реплика: С одной стороны, евреи должны преподнести методику исправления миру, а с другой стороны, сейчас народы мира сами больше интересуются каббалой.

Ответ: Если у человека есть стремление к Творцу, то тут уже не имеет значения, кто он. Но, конечно, неевреев в этом деле будет больше. По массе так и должно быть, потому что все идет по пирамиде.

Из ТВ программы "Крупным планом. Изгнание"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неоднозначное отношение к каббале

Почему народы мира тянутся к каббале?

Последнее раскрытие каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.