Неоднозначное отношение к каббале

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему евреи, даже когда они ищут смысл жизни, ищут его не в каббале, а в другом месте?

Ответ: Когда-то, в далеком прошлом евреи с помощью каббалистической методики управляли собой, находились в подъеме над этим миром. Они ощущали вечное, совершенное творение, чувственно и разумом пребывали в нем.

А затем они упали в обратное состояние, противоположное первоначальному. Поэтому у них есть такое отторжение от каббалы, нежелание вернуться в это состояние. Преобладающие в них сегодня свойства обратны высшим свойствам, в которых они находились во времена Храма, т.к. с плюса упали в минус.

А у других народов, вышедших из Вавилона и не поднимавшихся духовно, нет ни плюса, ни минуса. Но сейчас историческое развитие подогнало их к тому, что они желают знать, в чем смысл жизни, и поэтому к каббале относятся совершенно лояльно. Если их религии не направлены против иудаизма (ведь многие считают каббалу частью иудаизма), то они интересуются и воспринимают ее, как нечто верное, по крайней мере, не отталкивающее.

Хотя и здесь существуют множество всевозможных препятствий. Кто-то считает, что каббала – это мистика, страшная наука, которая может вызвать на человека черные силы.

Но в общем, как бы то ни было, все эти страхи постепенно улетучиваются, и человечество начинает изнутри чувствовать, что, наверное, в этой методике существует какая-то вероятность спасения, нахождения истины.

Из ТВ программы "Крупным планом. Изгнание"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему народы мира тянутся к каббале?

Каббала – для всех без исключения

Противодействие науке каббала, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.