Каббала – для всех без исключения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы считаете, что любой человек, которого беспокоит вопрос о смысле жизни, может изучать каббалу?

Ответ: Я исхожу из того, что было в Древнем Вавилоне, где вавилонский жрец Авраам раскрывал каббалу для всех. Он набрал небольшую группу людей, которую стал обучать каббале, сплотил их в так называемый народ, и позже вывел из Вавилона.

Но это был не народ, а просто группа, которая отдалилась от древневавилонской цивилизации. В итоге она должна преподнести каббалистическую методику всему миру.

Реплика: Есть люди, которые хотели бы изучать каббалу. Но, находясь в поиске, они обращаются к различным раввинам, и те их всячески отговаривают, мотивируя тем, что каббалой может заниматься только религиозный еврей, а женщине вообще нельзя изучать ее.

Ответ: Что можно сказать о людях, которые не понимают, для чего дана каббала? Мы должны брать пример с двух исторических личностей – Авраама и Сары, которые обучали всех без исключения. В Торе так и сказано: "И все познают Меня от мала до велика. И Мой дом наречется домом молитвы для всех народов".

Из ТВ программы "Крупным планом. Изгнание"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.