Информация – это посыл

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Публичным выступлением можно считать любую речь, адресованную нескольким слушателям.

Они могут быть информирующими, развлекательными и агитирующими. К какому виду можно отнести ваши ежедневные уроки? Ведь вы не просто передаете информацию, как в университете.  

Ответ: С одной стороны, мои уроки – это публичные выступления, потому что к ним подключаются представители всех народов, профессий и уровней из разных стран, со всех материков.

С другой стороны, это лекционные выступления, поскольку в процессе урока идет разбор материала с вопросами и ответами. Обычно лекция проводится на определенную тему, которая разбивается на несколько небольших тем, представляющих интерес для изучающих каббалу.

Любая информация проходит через желания человека и поэтому формирует, изменяет его. Моя задача заключается именно в том, чтобы человек, работая над собой, стал меняться. 

Вопрос: Но вы заинтересованы, чтобы он знал этот предмет?

Ответ: Конечно. Это самое главное. Я обучаю не приобретению большого количества знаний, а качеству восприятия. Результат зависит от человека. А я должен выдать все, что могу, в самом близком для правильного восприятия виде.

Вопрос: Есть ли разница, слушать ваши лекции вживую или в записи?

Ответ: Все зависит от воспринимающего. Читая книги или просматривая фильмы в записи, мы можем плакать, смеяться, переживать. Они на нас влияют даже, может быть, больше, чем сцены из реальной жизни.

Вопрос: Действительно, кто-то написал книгу несколько сот лет назад, а человек сейчас читает и переживает, плачет. Значит, в книге заложена какая-то энергия?

Ответ: Это информация, это энергия, это посыл!

Вопрос: Но когда это происходит онлайн, неужели ничего не меняется? Допустим, сейчас мы разговариваем, а кто-то прослушает нашу беседу через неделю. Это по воздействию то же самое?

Ответ: Не имеет значения. Эта информация находится в эфире, и тот, кто к ней подключается, воспринимает ее так, как будто мы говорим с ним сегодня.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 14.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учиться каждый день

Посредник между душами и Творцом

Взаимосвязь учителя и ученика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.