Постичь рай при жизни в этом мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наслаждение от объединения не кажется нам очень заманчивым. Почему? Ведь по пирамиде желаний должно быть наоборот.

Когда вы говорите, что все будут сидеть в кругах и общаться, это выглядит как в анекдоте. Например, в анекдотах о рае и аде говорится, что в аду хорошо, там жизнь бурлит, а в раю все такое пасторальное, флегматичное: спокойствие, блаженство, "духовность" (в кавычках). Почему так?

Ответ: Это не наше представление о рае и аде. 🙂

С точки зрения каббалы рай – это всеобщее объединение человечества и постижение им великой, единой силы природы, называемой "Шхина". Так и сказано: "Праведники сидят (то есть находятся на небольшой ступени), и, объединившись, наслаждаются Шхиной (сиянием единства, совершенства, универсальности природы)". Это самая высокая мера наслаждения, которую может испытывать творение.

Я не стараюсь никого пропагандировать и переманивать к себе. Пусть люди живут и наслаждаются тем, что у них есть.

Но я хочу, по крайней мере, высказать истинную точку зрения, которую человек может постичь еще при жизни в этом мире. Это в его силах. И я ему это предлагаю.

Вопрос: Так специально сделано природой, что людей не заманивают такие предложения?

Ответ: Конечно. Чтобы мы осознанно пришли к этому, просили, требовали, вкладывали силы для раскрытия истины.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Программа жизни, ч.3

Свой райский сад увидишь при жизни

Рай и ад – прямо здесь и сейчас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.