В начале духовного эксперимента

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала – это наука. Можно ли взять определенный пласт людей и показать, что их можно исправить с помощью этой методики?

Ответ: Наука – это то, о чем ты догадываешься, а потом подтверждаешь на практике. И только после того, как у тебя появляются четкие данные, гипотеза становится наукой.

А мы на сегодняшний день этих данных не имеем. Мы только подходим к началу эксперимента. Если этот эксперимент закончится удачно, тогда мы сможем сказать, что подтвердили науку каббала для нашего времени.

Каббала – практическая экспериментальная наука, и таким образом мы будем действовать. 

Вопрос: То есть вы не утверждаете, что каббала – это методика исправления? Мы просто пробуем?

Ответ: Даже если я буду утверждать, меня поднимут на смех: "Откуда вы взяли, что каббала и есть методика исправления?" 

То есть на себе я вижу, как это работает, и на остальных могу увидеть отчасти. Но как это работает в мире?..

Мы находимся в состоянии, когда только приступаем к реализации. То, что мир движется вниз по наклонной, нам всем понятно. То, что у мира нет никакой методики исправления, – понятно. У мира нет сил для того, чтобы себя исправить, он не понимает, как устроен, – это понятно.

Но экспериментально доказать, что у меня в руках есть методика, и она действенная, верная, я могу, только если продемонстрирую ее на себе и на остальных.

Я уверен в научности каббалистической методики, потому что испытал ее на собственном опыте и видел ее действенность на своих учителях. Я вижу, как постепенно она внедряется в течение десятков лет. Сам я в этом уже более сорока лет, но показать эту методику всем остальным не могу.

Логически все это верно, но пока практически не доказано, никто не станет нас слушать. Если ты возьмешь конкретное общество, обучишь его этой методике, оно освоит ее на себе и сможет продемонстрировать остальному миру, тогда все получится.

Из урока на русском языке, 24.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли исправить мир?

Каббала – наука о высшей системе управления

Наука каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.