Наука каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Если каббала – это часть науки, то почему ее не преподают в израильских школах? И почему каббала несет на себе печать альтернативного знания?

Ответ: Каббала – это совершенно отдельная наука, а не ее часть.

Отличие каббалы от обычных наук в том, что она проникает в окружающий нас мир, входит в него и исследует. К этому человечество шло все тысячелетия существования, и в итоге пришло к тому, что перед ним стена. Все науки находятся в кризисе.

Дело в том, что мы развиваем земные науки, исходя из своих органов ощущений, а они изначально ограничены. И хотя мы применяем телескопы, микроскопы и другие всевозможные приборы, но они позволяют лишь немного раздвинуть границы нашей ограниченности, и не более.

Основная проблема в том, что мир, существующий на трех осях, мы воспринимаем как мир, который существует еще в четвертой оси – во времени. Такими мы созданы и не можем выйти из этих рамок. Мы можем увеличить или уменьшить время, поменять каким-то образом оси, но выйти из этих состояний не можем. Для этого нам надо подняться над своим существом, а этого земные науки не позволяют. 

Пока мы могли существовать в научных измерениях, исходя из своего материального устройства, то все науки развивались, объясняя отношение человека к окружающему его миру. А сегодня, когда они зашли в тупик, мы начинаем понимать, что дальше нам развиваться некуда.

Именно поэтому сейчас раскрывается наука каббала. Она объясняет нам, что не стоит глубже ковыряться в материи, в космосе и т.д., а надо углубиться в себя, посмотреть, с каким аппаратом мы работаем, и можем ли мы перестроить себя, чтобы исследовать мир по-другому и увидеть его другим.

На сегодняшний день получается, что исследуемый нами мир мы ощущаем в своих органах чувств, в своем понятийном аппарате. Это не тот мир, что существует вне нас, а тот, что ощущается в нас.

И здесь впервые наука поднимает руки и говорит: "Для этого нам надо изменить человека, а как – мы не знаем". Поэтому на авансцену выходит следующая наука, которая предлагает исследовать не то, что вне нас, а нас самих, менять не окружающий мир, а себя.

В итоге, изменяя себя, мы увидим, какой мир на самом деле. И тогда у нас получится совсем другая наука – наука об адаптации, наука о получении, наука об исследовании мира в зависимости от того, на каком уровне его познания, в каких состояниях, в каких свойствах мы находимся. И эти свойства мы можем менять.

Каббала – это такая наука, которая в первую очередь меняет человека и в соответствии с этим описывает, что же он ощущает, включая наш мир.

Поэтому ее не интересует ни физика, ни химия, ни биология – ничего, что мы ощущаем в том стандартном состоянии, в котором находимся сейчас. Ее интересует, как изменить себя изнутри и как мы станем ощущать мир, исходя из изменяемых состояний. А тогда он ощущается совершенно по-другому.

Наука каббала открыта любому человеку. Именно сегодня, когда все науки достигли своего максимума и дальше развиваться не могут, каббала раскрывается и говорит: "Давайте изменим мнение, принятое когда-то за константу, что человек не меняется и исследует мир, исходя из себя. Если мы изменим эту константу, то увидим, какой мир появляется перед нами, и как мы можем его исследовать".

То есть это более богатая и широкая наука. И поскольку она касается следующих уровней развития человека, то раскрывает ему состояния, не имеющие отношения к его телу. Даже если его тело умирает, те состояния, которые он постигает, объективно существуют в нем.

Это написано во "Введении в Книгу Зоар" и многих других источниках. В принципе, каббала – очень интересная методика, объясняющая настоящую относительность, но не эйнштейновскую, а относительность нашего познания.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 06.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Специфика науки каббала

Наука каббала: инструмент к постижению мироздания

Отличие каббалы от других наук

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.