Ощутить то, что читаешь, и понять то, что ощутил

каббалист Михаэль Лайтман 0-книгаЯ открываю Книгу Зоар и начинаю читать: "Сказал Бог: "Да будет небосвод в воде…"". Это описание духовной реальности, и я должен ощутить ее в себе.

"Бог" – во мне, "сказал" – во мне. Небосвод, вода – во мне. - Всё это нужно ощущать в себе. Книга Зоар или любая другая каббалистическая книга должны вызывать во мне чувственную картину.

А затем комментарий "Сулам" объясняет мне, что "Бог" – Бина, "небо" – Зеир Анпин, "земля" – Малхут и к чувственной картине добавляется понимание свойств и их связей.

Представь себе, что ты родился в новом мире, ничего не знаешь о нем, не понимаешь его – только чувствуешь что-то неизвестное, как ребенок. И тебе начинают объяснять, что вокруг тебя, – на чувственную картину налагается объяснение.

Каббала – это наука, подобная естественным наукам нашего мира. Она объясняет мне, что именно я ощущаю в раскрывающемся мне высшем новом мире.

В нас пока нет духовной картины, и мы не можем связать с ней каббалистические объяснения. Но мне нужно вначале ощутить саму картину, чтобы слова книг чувственно отзывались во мне. А затем я уже научусь сути этих сил и свойств и их взаимодействию.


…Вот почему в нашем распространении так мало внутреннего света. Есть, но совсем немного. Мы должны любой ценой, а точнее ценой поручительства, пробудить в себе духовную картину.

И возможно это, только если мы укрепим наше объединение. Тогда мы будем видеть в себе то, о чем читаем, и поймем, что внешняя картина тоже рисуется внутри.

Написав свое толкование, Бааль Сулам объединил две части. Он взял Книгу Зоар и добавил научное объяснение к картине, которую она описывает.

Но мне-то для начала нужна лишь картина! Поэтому мы облегчили текст, сделав его ближе, чтобы он играл на чувстве. Ну а затем, проникнув в это полотно, мы без проблем сможем понимать то, что ощущаем.

Это и есть наука каббала, подобная естественным наукам нашего мира, – наука о духовной природе.

Из урока по статье "Поручительство"", 19.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем написано в Зоар и в комментарии Сулам

Как надо читать Зоар

Распространение: обертка и начинка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.